1 (2010-09-20 18:28:29 отредактировано TEM-ONN)

Тема: Дворники...в Который Раз Уже.

Видел много тем.Но что то решения проблемы не нашел и так.Ни в одном режиме не работают дворники.Проверял следующее:









-Контакты к монтажному блок.



-Монтажный блок



-Реле



-Моторчик дворников (подключал на прямую + к + - к - дворники работают..вверх вниз ездят)



-Подрулевой переключатель.



В чем может быть дело?Уже ума не приложу!Выручайте...









PS Писалки работали работали,а счас перестали тож...

2 (2010-09-20 20:38:38 отредактировано Cityman)

Re: Дворники...в Который Раз Уже.

 Ну, для начала, берём, "курим" схему. Замечу, что в подобных случаях удобнее т.н. "фрагментарные" схемы, а не один большой лист.







 http://i054.radikal.ru/1009/63/bc0cc6bbd149.jpgМожно попробовать включить зажигание, дворники на максимум и попробовать покачать в своих гнёздах разъём Х-11 блока ( тот, что выходит в подкапотное, вверх, или ( на блоках старого образца ) назад. А также шестиконтактный разъём дворников. Если при покачивании одного из них дворники пытаются заработать - разбираем разъём, зачастую видим подобное в Х11









 http://s47.radikal.ru/i115/1009/b0/9b1add9227b3.jpg



В разъёмах самого моторедуктора бывают вот такие "контактные пары" Причём тут покачивание может ничего и не выявить. 







http://s51.radikal.ru/i131/1009/fd/fbec8bfc6d8f.jpg









 Если манипуляции ни к чему не привели - берём изучаем схему, берём контрольку ( для сильноточных ( в смысле с относительно приличным током нагрузки, а не высокой точности ) цепей лучше ватт на 10. Сабж елается за 10 минут из патрона поворотника от 2105 - 2110, пары клемм "мама", заостренного металлического щупа и разъёма "крокодил". Есть и покупные, но на вид убогие, никогда не покупал, если интересне мой ваиант - напомние, сфоткаю и объясню.  Цепляем крокодил на хорошую "землю" ( для проверки кидаем щуп на + батареи - должно гореть ) И начинаем идти по схеме, включив зажигание и дворники на бОльшую скорость. 



  Проверяем напряжение на 6-ом и 5-ом контактов разъёма дворников. Если нет - смотрим пристально контакт 10 в разъёме блока. Если и на нём нет, то смотрим, откуда оно берется там  - с пятого преда ( если лампы и приборы на панели работают - то он живой, они оттуда же питаются. 



 Если напряжения на 6 и 5 есть - можно попробовать соединить кусокм провода, утконосами и пр. контакт 4 или 4 с контактом 2 или 1 Должны включаться малая и большая скорости. если нет - смотрим заземление мотора.( вывод 4 разъёма )



 если на 6 есть, а на 5 нет - трабла с термоавтоматом. На старых моделях находится на задней части кронштейна мотора, но новых - под пластиковым кожухом мотора. Можно и перемкнуть, на большинстве машин их вообще нету, тут зачем - то поставили )









 На фото мотор нового образца. Термовыключатель  - чёрный прямоугольник в центре. 





http://s46.radikal.ru/i111/1009/5a/5145d870f9b9.jpg





 Если при перемыкании выводов режимы запускаются - то проверяем напряжение на 53а переключателя и его появление на 53 или 53 в при соответствующих режимах. С этих выводов напряжение идёт транзитом через блок ( можно проследить по схеме ) прямо на щётки малой или большой скорости мотора. В режиме паузы все несколько сложнее, но реле и его включение сейчас обсуждать не будем.  :dolf_ru_707:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3 (2010-09-21 04:40:55 отредактировано TEM-ONN)

Re: Дворники...в Который Раз Уже.

Cityman пишет:

 Если при перемыкании выводов режимы запускаются - то проверяем напряжение на 53а переключателя и его появление на 53 или 53 в при соответствующих режимах. С этих выводов напряжение идёт транзитом через блок ( можно проследить по схеме ) прямо на щётки малой или большой скорости мотора. В режиме паузы все несколько сложнее, но реле и его включение сейчас обсуждать не будем.  :dolf_ru_707:



Оооой,вот такой ответ и нужен был!Спасибо огромное,сегодня постараюсь все это проверить.



П.с. Разьем 11 ,что идет в монтажный блок,я заменил,т.к. думал дело в нем,купил новый все заменил,почистил монтажный блок,6-ти контактный тож саоме,разобрал вычистил...Поэтому буду сегодня смотреть может действителньо в термофигне той...Вообщем спасибо,как что сразу же отпишусь

4

Re: Дворники...в Который Раз Уже.

ФОТКИ супер!!! Такая жесть!!! Я такое тока видел когда К-700у проводку перебирал!!! Зеленый налет образуется в следствии окисления меди, и бываю таки заросли на клемах, что просто выход один поставить новые!!!!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: Дворники...в Который Раз Уже.

Hamlet пишет:

Cityman, КрасавчЕГ!!!!!

Каждый раз после твоих объяснений, хочется переехать жить в Питер!!!!







 Спасибо. Но тут ничего хорошего нету, сыро, холодно и кузова гниют на ура. 











 А для фоток я по случаю фотик занедорого купил и на работе держу вместе со штативом. Касио старенький, но вполне прилично фоткает. :dolf_ru_001:  


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

6

Re: Дворники...в Который Раз Уже.

Спасибо. Но тут ничего хорошего нету, сыро, холодно и кузова гниют на ура.



:dolf_ru_001:  :blink:  :cray:



Ты у нас небыл, в Питере райская погода по сравнению с Сургутом!!!



Если куплю тачку которую хочу купить, то фото вылажу увидиш как у нас машинки гнеют=)))



СОЛЬ зараза=(((


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: Дворники...в Который Раз Уже.

Lada-2108 пишет:

:blink:  :cray:  :D



Ты у нас небыл, в Питере райская погода по сравнению с Сургутом!!!



И не поеду. У вас там ещё и холода аццкие.... иной раз прогноз погоды смотришь - аж жуть.  :dolf_ru_001:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: Дворники...в Который Раз Уже.

Lada-2108 пишет:

:dolf_ru_001:  :blink:  :cray:



Ты у нас небыл, в Питере райская погода по сравнению с Сургутом!!!



Если куплю тачку которую хочу купить, то фото вылажу увидиш как у нас машинки гнеют=)))



СОЛЬ зараза=(((



Езжай в Магадан.Там соль на дороги не сыплют!

9

Re: Дворники...в Который Раз Уже.

Какие - то у вас всё нехорошие предложения.... холодно везде.  :dolf_ru_001:

10

Re: Дворники...в Который Раз Уже.

И так,спасибо все откликнувшимся!



Сегодня был бень без дождя,решил наконец ВСЕ разобрать.Как говорица-разборка-сборка уже опл ремонта,Вот я разобрал(точнее снял все) думаю по пробую включить-включаю-все работаю..смазываю ходовые части,все протяиваю собираю обратно,все работает)Вообщем пол года зря не лез туда..стоило только разобравтть и собрать)))