Тема: Не Повело Ли Голову ?

Нужен ваш совет в моих сомнениях. Сегодня километра за 3-5 по дороге до дома начала подниматься температура работы двигателя (какими-то рывками непонятными, до красного сектора оставалось примерно 5 мм), дым из под капота не валил, я включил тумблером вентилятор - выведен тумблер на постоянку. Припарковался (около дома), вентилятор оставил включенным еще минут 5 где-то, открыл капот и вижу что нету антифриза в расширительном бачке и лопнувший патрубок около хомута, который от термостата "идет" к расширительному бачку. Вот и думаю не перегрел ли двигатель я ?(((. У меня уже раз такое было, только он треснул метров за 100-300 до дома в том же месте (я его подрезал и поставил обратно, залил ОЖ примерно 1,5 литра), ну тогда я не волновался так как нечего не успело еще нагреться выше рабочей температуры. В этот раз купил новый патрубок и 2 литра Антифриза + литр хорошего нисановского лежит в багажнике))). Вопросы: не повело ли голову, а если не повело то как отразится на двигателе то, что он был нагрет больше обычного и сколько уйдет антифриза ?

2

Re: Не Повело Ли Голову ?

Практика - критерий истины.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

3 (2010-08-19 14:42:12 отредактировано kost88)

Re: Не Повело Ли Голову ?

-=zanoza=- пишет:

 Вопросы: не повело ли голову, а если не повело то как отразится на двигателе то, что он был нагрет больше обычного и сколько уйдет антифриза ?

если не повело - никак не отразится. Правда мог и блок треснуть))) Если повело - узнать можно будет по белому дыму например (в случае, если поведет так, что будет попадать ОЖ в цилиндр), по цвету масла. но это все косвенно. проверить можно лишь сняв голову и померив плоскость. в мурзилке все есть.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: Не Повело Ли Голову ?

kost88 пишет:

если не повело - никак не отразится. Правда мог и блок треснуть))) Если повело - узнать можно будет по белому дыму например (в случае, если поведет так, что будет попадать ОЖ в цилиндр), по цвету масла. но это все косвенно. проверить можно лишь сняв голову и померив плоскость. в мурзилке все есть.

Спасибо за совет.

Патрубок поставил и залил 3 литра ОЖ - оказалось мало, понадобиться еще примерно грамм 400 до средней отметки. завел (минуты 3-4 поработала, после чего заглушил), подумал что как долью ОЖ то заведу снова и дам поработать до включения вентилятора. Масло без эмульсии, дым в норме, антифриз во время работы двигателя не уходил.

5

Re: Не Повело Ли Голову ?

Повести и пробить прокладку разные но связанные вещи.



Если повело но прокладку не пробило, забей, Но помни, прокладку может пробить, ГБЦ после съёма без шлифовки назад  не встанет.

Бывает и блок ведёт.

6

Re: Не Повело Ли Голову ?

А вообще по своему опыту знаю , сколько бы ты не играл в экстрасенса всё равно окончательный диагноз выводиться только после вскрытия )

7

Re: Не Повело Ли Голову ?

Опасность не только в том что голову поведет.

Сам догревал мотор до  красной зоны по стрелке.

Есть случай у товарища нагрева до 120 градусов (работа мотора под нагрузкой в районе 5000-7000 rpm). тоже все в порядке.



Итог:

Если масло нормального цвета, белого дыма нет из выпуска, компрессия в норме - то все в порядке.

8

Re: Не Повело Ли Голову ?

Всем большое спасибо за ответы. ;)

Все нормально, езжу как и прежде. Белого дыма не наблюдаю, масло и антифриз в норме. :(

9

Re: Не Повело Ли Голову ?

Hamlet: НУ в прямом смысле, ведёт плоскость блока, вместе с головой. И получается что на этот блок одевается только эта голова. Рецепт шлифовать блок

10

Re: Не Повело Ли Голову ?

Блок чтобы повило надо оху... перегреть!!! Я такого не видел, но уже не раз слышал!!! Как я понимаю его ведет не в "доль" движка а "поперек"!!! Ну а чисто теоретически это невозможно, так-как чугуну нужны просто супер температуры чтобы он изменил свои формы не треснув, в отличии от блока головка цвет мет и плавится доволно таки не трудно.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

11

Re: Не Повело Ли Голову ?

Lada-2108 пишет:

Блок чтобы повило надо оху... перегреть!!! Я такого не видел, но уже не раз слышал!!! Как я понимаю его ведет не в "доль" движка а "поперек"!!! Ну а чисто теоретически это невозможно, так-как чугуну нужны просто супер температуры чтобы он изменил свои формы не треснув, в отличии от блока головка цвет мет и плавится доволно таки не трудно.

собственно, поэтому больше вероятность, что блок треснет, нежели его поведет)

12

Re: Не Повело Ли Голову ?

блок на ино ведёт, которые не чугунные а из люминиевого сплава. чугуний повести трудна

13

Re: Не Повело Ли Голову ?

Ну не знаю как на иномарках а на ВАЗе тока чугунка!!! Ну мне кажется это полная туфта про алюминевый блок!!! Хотя неутверждаю, но если и есть то гильзованы они 100%!!! Ну если бы даже и появилась такая диковинка на ВАЗ я бы неспешил!!!=)