1

Тема: Ролик Съел Ремень

Получилось следующее - завыл натяжной ролик. Ну приобрёл новый и поставил его. Езжу тыщи 3-4. Возникли проблемы с карбюратором и в ходе поисков причины пришлось проверить совпадение меток на колене и распредвале. И когда снял защитный кожух, то обнаружил, что зубчатый ремень со стороны двигателя как обрезан по ширине на 4-5мм только основной своей частью, а зубцы торчат на эти 4-5мм. Получается что ролик свои ободом грызёт ремень. Снял ролик, изучил с увеличительным стеклом, никаких острых кромок не обнаружил. Ставлю другой ремень и ролик тоже другой, собираю, завожу и смотрю чё будет. Через несколько минут, пока мотор пыхтел на холостых оборотах, заглушил его и опять стал рассматривать ремень. Его боковая поверхность стала лохматиться. То есть проблема осталась и постепенно ремень опять будет сточен об ролик. В чём может быть причина?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

2

Re: Ролик Съел Ремень

Hamlet пишет:

Возможно шпилька торчит криво. И из-за этого идет перекос и стирается ремень.

Возможно сам ролик виноват. Вхолостую когда его крутишь никаких ненормальных звуков нет?



Так перед тем, как я его поменял ничего не жрало, ремень 16тыс на тот момент проехал. И ролик, с которым ремень поело я больше не ставил, а ставил два других, новых, оба вскрывал, вымывал заводскую смазку и набивал хорощую дорогую с дисульфидом молибдена.  Шпилька, на которую он одевается явной кривизны не имеет, по крайней мере на глаз не видно.

3

Re: Ролик Съел Ремень

Помпа без малейшего люфта. Ремень если выставить подальше от блока двигателя, то после нескольких десятков оборотов он сползает к нему и упирается во внутреннюю реборду на ролике.

4

Re: Ролик Съел Ремень

Насчет звездочек распредвала и коленвала, возможно зубья вытянулись и ремень сгоняет в сторону, обычно к блоку. Я тоже думал, что виноват ролик. Поменял шестерни распредвала и коленвала. Все ОК.

5

Re: Ролик Съел Ремень

Ага, я так понял, что надо звёздочки поменять.

6

Re: Ролик Съел Ремень

на шпильке ролика,погляди дистанционную шайбу,может ролик чуть шире и сползает!

У самого такая байда была,три ремны съело и помпу и звездочки и роликов гору поменял...потом шайбу брык в сторону и 25 тысяч полет нормальный

7

Re: Ролик Съел Ремень

Да элементы крепления ролика  пристально изучались, претензий к ним не обнаружено. Мне сегодня один инжекторщик сказал, что это нижняя звёздочка при износе вызывает такую байду.

8

Re: Ролик Съел Ремень

У меня было нечто похожее - поменял ремень ГРМ, через пару месяцев застучали клапана, решил глянуть, а там ремень уже на 2-3мм съело, оказалось что распредвал погнулся. Заменил распредвал - полет нормальный

9

Re: Ролик Съел Ремень

В последнее время съеденный ремень - это фирменная болезнь ВАЗа. Все дело в роликах и шпильках - ролики бракованные перекашиваются,  шпильки гнутся при затяжке. Об этом даже в За Рулем писали год или два назад.

У меня было то же самое вылечил установкой ролика старого образца - он двух рдный в отличии от нового образца, которй мало того что люфтит и плоскости конусом кривые, так еще и однорядный, что ухудшает все его косяки при износе.

10

Re: Ролик Съел Ремень

Так вот и проблема в том, что ролик старого образца - подшипник двухрядный. Сегодня поменял звёздочку на коленвале и звёздочку на распредвале. Ремень поставил подальше от мотора. Завёл. После нескольких десятков оборотов он сполз к мотору. На работающем моторе мощной отвёрткой отодвинул ремень от движка. Через несколько секунд он сполз обратно. Осталась неменяная помпа, шпилька и ось ролика. Больше менять нечего...

11

Re: Ролик Съел Ремень

вот так методом тыка и провели профилактику передней крышке :dolf_ru_111: :)  не гоже менять пол машины.....

12

Re: Ролик Съел Ремень

А крышка то тут причём?  Я несколько дней без неё ездил чтоб состояние ремня контролировать. Так ничё в лучшую сторону не изменилось :)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

Re: Ролик Съел Ремень

oldtimer пишет:

А крышка то тут причём?   :)

Совсем не причем,это просто "зачитный кожух"

14

Re: Ролик Съел Ремень

Панятна.

15

Re: Ролик Съел Ремень

Сними ремень и проверь люфтит помпа или нет, рукой возьми за валик и покачай вверх вниз он недолжен сильно люфтить и вращаться валик должен без заеданий и закусываний. Если что то из этого обнаржешь - поменяй помпу. Поменяй шпильку под роликом и проверь стоит ли у тебя между головкой блока и осью ролика шайба.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

16

Re: Ролик Съел Ремень

oldtimer пишет:

...Помпа без малейшего люфта... элементы крепления ролика пристально изучались, претензий к ним не обнаружено...



Вот, я писал про это.  Шпильку пока ещё не заменил.

17

Re: Ролик Съел Ремень

Попробуй ролик перевернуть другой стороной, если в другую сторону погонит - значит ролик сам г.. Я когда выбирал ролик провеерял чтобы он вообще без люфта был.

18

Re: Ролик Съел Ремень

Три ролика разных ставил, результат одинаковый.