1

Тема: С ростом скорости растет температура

Приветствую, друзья.

Сегодня заметил неприятную ситуацию. После поездки 10-15 мин на скорости 140-150 км\ч начинает расти температура двигателя (раньше такого не было), а вернее температура ОЖ. В обычных режимах и на разных нагрузках температура ничем себя не выдает 89-91С. В пробках термостат работает исправно, все открывается по большому кругу и вентилятор включается как положено.

Замечено это все было по БК поднимается до 95-97С со скорости 135-140 км\ч, стрелка в норме, или чуть больше отклоняется, чем при 100 км/ч. Все бы ничего, да происходит это только на 5-й передаче. На 4-й при той же скорости т=91-93С. На улице -3С, что будет летом, даже не знаю.



У меня возникли давно подозрения на детонацию. При разгоне, на любой передаче в районе 3000 об\мин (работа движка внатяг) раздаются звуки высокого тона как будто металические тарелочки или монетки звенят. Иногда.

Выкрутил свечи. Посмотрел, что одна свеча "чернее" обычных. Да и при работе на холостых немного подтраивал. Тыс 20 назад думал что провода ВВ. Масло двигател не ест ни грамма. Поменял, но все продолжилось. Оказалось форсунка (переливает\недоливает?). Определил по Лямбде, которая показывала слишком бедную смесь (первый признах неправильной работы форсунок). Потом лямбду программно убрал и о проблеме забыл. Поездил, свеча так и чернеет каждый раз. Бензин менял как 92 так и 95. Разницы нет. Антифриз новый, радиатор тоже, все промыто и прочищено. Я понимаю, что надо было чистить или менять форсунки или проводить диагностику, но что делать теперь.

Какие мысли, что с двигателем?

Термостат? Детонация? Нагар в камере сгорания?

Почему т растет только на определенной скорости?

2

Re: С ростом скорости растет температура

у меня было подобное оказалась что это банальная воздушная пробка

3 (2008-12-14 20:38:06 отредактировано kirillat)

Re: С ростом скорости растет температура

Возможно микротрешина в голове или прогоревшая прокладка ГБЦ. Вскрытие покажет. ГБЦ на дефектовку.

4

Re: С ростом скорости растет температура

Прогоревшая прокладка ведет за собой расход тосола и уменьшением компрессии. ?!

Тосол в норме, компрессия 11.5 во всех котлах


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: С ростом скорости растет температура

Sem пишет:

Прогоревшая прокладка ведет за собой расход тосола и уменьшением компрессии. ?!

Тосол в норме, компрессия 11.5 во всех котлах

Не всегда. Я не говорю что у тебя там дыра. Микротрещина. В обычных условиях газы не прорываются через неё, а при длительной работе на высоких оборотах опа. В чём тогда причина? Чудес не бывает. Мне кажется проблема в ГБЦ.

6

Re: С ростом скорости растет температура

Ок. Спасибо.

Не хотелось бы, чтоб это было так. Если отталкиватся от "худшего" чем грозит по материальным затратам? На коленке, так понял не реально...



Все таки сначала диагностику топливоподачи провести хотел. Хотя все это проводилось, начиная от МЗ и кончая давления в рампе. Детонация началась раньше чем "повышения температуры"


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7

Re: С ростом скорости растет температура

Sem пишет:

Ок. Спасибо.

Не хотелось бы, чтоб это было так. Если отталкиватся от "худшего" чем грозит по материальным затратам? На коленке, так понял не реально...



Все таки сначала диагностику топливоподачи провести хотел. Хотя все это проводилось, начиная от МЗ и кончая давления в рампе. Детонация началась раньше чем "повышения температуры"

Проверь конечно всё остальное, а так ремонт головы или взять другую рабочую. 3-4 тыщ р максимум.