1 (2008-12-12 15:43:51 отредактировано Groove)

Тема: Демпфер руля

Собсно, суть: видел у знакомых в автомастерской 99-ю, а у неё в районе рулевой была какая-то приблуда установлена. На вопрос - что это? - мастера ответили: Демпфер. Я попытался у них узнать поподробней про сей девайс, но услышал невнятное бормотание в стиле "нафик оно не нужно... туненх бесполезный" и проч., посему обращаюсь к форумчанам: кто обладает информацией об этом демпфере? Стоит ли игра свеч или правда никчему?

2

Re: Демпфер руля

Ты имеешь в виду у рулевой рейки что-то типа амортизатора? Одним концом крепится к кузову, другим к рейке в месте крепления рулевых тяг? То это нах не надо. В основном я видел их на внедорожниках и вроде бы на спортбайках чета такое есть, только выглядит иначе.

Сам подумай у тебя руки на столько сильные чтобы на машине без гура крутить руль и еще вдобавок перемещать жидкость из одной полости в другую в этом демпфере (если там конечно жидкость а не газ). Если хочешь руки накачать завали передние колеса в минус один градус и резину поставь с шириной 245. В любом случае даже если от него есть какой то смысл на тазе, то плюсов будет намного меньше чем геммора от его установки.

3

Re: Демпфер руля

да-да-да, именно "что-то типа амортизатора" там и было...

4

Re: Демпфер руля

Насколько знаю предназначен он для гашения толчков и вибраций передаваемых на руль.

Без усилителя руля, не айс.