1

Тема: Комп в самарку

На старом форуме была такая темка!Вот решил снова её возродить т.к. очень уж интересная!



Излагаю суть моей идеи: не так давно приобрёл авто ВАЗ 2108 (без магнитолы), поездил в тишине понял что так жить нельзя! :dolf_ru_010: Решив что тратить 15 штук на магнитолу с процессором слишком много.... Придумал следующее... У меня есть отличный ноутбук, в который я купил профессиональную звуковую карту (Sound Blaster Creative Audigy) -- а ведь это возможно использовать как магнитолу и даже более :dolf_ru_931: . В моей машине с зади в полке установлены блины и в дверях динамики и пищалки в стойках, блины подключены через двух канальный усилок, а динамики в дверях и пищалки через 4-канальный усь. Провода от усилителей с разъёмами я вывел в барадачок (у меня низкая панель), а ноутбук я ставлю на панель и соединяю провода с усилителей со звуковой. В звуковой карте Sound Blaster Creative Audigy куча параметров настройки звука, можно разделить каждый канал-настроить его громкость и тд. Приимуществ куча... :dolf_ru_037: Тут же и DVD вам и игрушки и куча классных программ!!! А ещё ноутбук можно брать на работу и домой когда оставляешь машину на парковке. И никто не украдёт. Удобная штука, как Вам? :(


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

2 (2008-12-05 13:28:47 отредактировано Ton87)

Re: Комп в самарку

alexbmx пишет:

На старом форуме была такая темка!Вот решил снова её возродить т.к. очень уж интересная!



Излагаю суть моей идеи: не так давно приобрёл авто ВАЗ 2108 (без магнитолы), поездил в тишине понял что так жить нельзя! :dolf_ru_010: Решив что тратить 15 штук на магнитолу с процессором слишком много.... Придумал следующее... У меня есть отличный ноутбук, в который я купил профессиональную звуковую карту (Sound Blaster Creative Audigy) -- а ведь это возможно использовать как магнитолу и даже более :dolf_ru_931: . В моей машине с зади в полке установлены блины и в дверях динамики и пищалки в стойках, блины подключены через двух канальный усилок, а динамики в дверях и пищалки через 4-канальный усь. Провода от усилителей с разъёмами я вывел в барадачок (у меня низкая панель), а ноутбук я ставлю на панель и соединяю провода с усилителей со звуковой. В звуковой карте Sound Blaster Creative Audigy куча параметров настройки звука, можно разделить каждый канал-настроить его громкость и тд. Приимуществ куча... :dolf_ru_037: Тут же и DVD вам и игрушки и куча классных программ!!! А ещё ноутбук можно брать на работу и домой когда оставляешь машину на парковке. И никто не украдёт. Удобная штука, как Вам? :(



Ты видимо сдесь не был))))) http://pccar.ru/

Посмотри может чтото глобальнее сделаеш.

3

Re: Комп в самарку

:(

4

Re: Комп в самарку

если буш запитывать ноут от машины, нужен бп хороший. забыл как называется, я писал на том форуме его стоимость... короче не видел я его в продаже, знаю что можно заказать на e-bay, бп оч классный, контролирует заряд акб, если что тушит камп сам и т.д и т.п. вобщем читай. делай выводы, делай, и нам расскажи как делал.

5

Re: Комп в самарку

У меня друг заморачивается этой темой. Ноут у него есть, но он хочет поставить в машину персональник)))   Нашёл материнку маленькую (малег\нькая не значит слабая=)  просто малая по размерам) Проц 2-х ядерный был, всё есть)))   скоро будет мастырить))) 



    Вообще друган мой просто гений компов и электроники да ещё и звукорём работает)))   Так он хочет связать тачку через WI-FI с компом дома для упраления сигналкой атозапуском и информацией на компе)))    Блин просто трансформер какой то :dolf_ru_158:  :dolf_ru_158:  :dolf_ru_158:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

6

Re: Комп в самарку

Колян пишет:

У меня друг заморачивается этой темой. Ноут у него есть, но он хочет поставить в машину персональник)))   Нашёл материнку маленькую (малег\нькая не значит слабая=)  просто малая по размерам) Проц 2-х ядерный был, всё есть)))   скоро будет мастырить)))



    Вообще друган мой просто гений компов и электроники да ещё и звукорём работает)))   Так он хочет связать тачку через WI-FI с компом дома для упраления сигналкой атозапуском и информацией на компе)))    Блин просто трансформер какой то :dolf_ru_158:  :dolf_ru_158:  :dolf_ru_158:



Во, а ведь точно, это тема сделать сигналку по ВаФай, надо будет продумать этот момент, можно даже музон и фильмф перекачивать сразу в тачку, круто

7

Re: Комп в самарку

шифровать хорошо придется, перехватят

8

Re: Комп в самарку

Идея хорошая, я попробывал так ездить с ноутом))). Проездил 2 дня, но потом ноут жалко стало, на кочках и ухабах очень сильно крышку трясет(вибрации).

9 (2009-05-10 12:41:43 отредактировано patriot)

Re: Комп в самарку

я тут тоже хочу ноут в машину вкорячить - использовать как бортовой комп.(купил USB разъем  для корвета), только не могу придумать как его закрепить(((

http://nrgpatriot.users.photofile.ru/photo/nrgpatriot/115309861/xlarge/126469866.jpg

10 (2009-05-10 13:57:13 отредактировано FRANZ)

Re: Комп в самарку

Ну что касается вафли тема хорошая, но довольно короткорукая, разве что если поставить очень мощную точку доступа как дома так и в таз, вплоть до увеличенной внешней антены. А что касается бортовика. Хочу сам сделать но через LPT, есть планы вывести на бук показания 3х-4х датчиков (Тосол, тормозная и тд), а остальным множеством пинов управлять электропитанием борта. Я вот написал программу с 8 галочками пока, если галочку поставить то указанный пин запитывается, снимаем сигнал переходит в 0. От ноутбука делал управления электроприводами через реле ВАЗовское 4х ножное обычное. Суть выходит такая что к примеру ставим одну галочку включается подсветка салона, снимаем подсветка гаснет, так же можно и с фарами и с аппаратурой всей.

11

Re: Комп в самарку

Да, конечно, прикольно это все, с ноута форы включать, подсветку, еще че нить... Но ИМХО не для наших машин, эт больше подойдет в хамер какой нить или бентли )))) Ну просто ассоциация у меня такая. А так идея прикольная, только вот объясните через какой порт это все дело в ноут втыкать??? 







Насчет Вай фай сигналки, +1. Но прально сказали, надо будет шифровать очень хорошо, ща мля чудо хакеров многовато, будет обидно если какой нить очкарик с ноутом у тя машину сопрет. 







А музыку через ноут можно спокойно через AUX или USB ставить, мы так делали, качество звука не пострадало. Ставили ноут на торпедо, откидывали переднии сиденья и смотрели фильм, сидя сзади )))))))

12

Re: Комп в самарку

Интересная идея с вафельной сигналкой, у меня КПК с вафлёй можно прогу сделать чтобы КПК как брелок использовать.

З.Ы. Тоже о компе в машине задумывался!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

13 (2009-05-16 10:27:01 отредактировано FRANZ)

Re: Комп в самарку

eWe-11 пишет:

 А так идея прикольная, только вот объясните через какой порт это все дело в ноут втыкать??? 



Ну если дело касается LPT то щас очень большая редкость встретить такой порт в ноутах разве что в дорогих моделях, в стационарах встретить его довольно часто можно. Как выглядит думаю знаете-самый широкий порт на 28 ножек если не ошибаюсь.



Я вот недавно распаял свои BT-стерио наушники от телефона (ухи Samsung SBH-500) и встроил эту штучечьку поралельно магнитоллы. Теперь тумблером могу выбирать, либо снимать звук на усилитель с магнитолы либо с Блютуз модуля. Терь могу с любой мобилы по блютузу музыку слушать. Самое прикольное на звонки отвечать :V: разговор идёт во всю акустику салона :D . Благодаря качеству ушей-музыка супер. У самого комуникатор Samsung i740 по этому нариканий к передаче данных на модуль нет никаких.



[attachment=5286:PIC_0127.jpg]

[attachment=5287:PIC_0128.jpg]

[attachment=5288:PIC_0129.jpg]



Звук из модуля вывел в кабеле USB (отец):

Штыри 1 и 2 - один канал.

Штыри 3 и 4 - второй канал.

Наушников хватает на 12 часов непрерывного прослушивания. После чего втыкаю на 2-2.5 часа в прикуриватель на зарядку (По индикатору видно когда зарядился) поэтому можно оставлять на ночь, он сам отключает зарядку.

Получилось очень удобно. В панели под тумблером зафиксировал как на системном блоке :D разьём USB (мать). Просто прихожу в машину, втыкаю модуль, ложу его поудобнее возле руки и пользуюсь. Там есть перемотка, следуюзая пестня, прошлая, пауза, воспроизведение, громкость. Длинну провода взял около 50 сантиметров, дотянуть можно везде.



Размеры компактные поэтому легко приносить\уносить с собой чтоб не стыбрили пионеры :D

14

Re: Комп в самарку

Интересный девайсик :dolf_ru_891: ,схемку-бы распайки выложил,(как к магнитоле подцепил)...

15

Re: Комп в самарку

Поспешу обрадовать всех тех кто не особо шарит в электронике-распайки особой нет, в

основном перепайка, хотя это больше переделка :dolf_ru_891:



Изначально имеем вот такую вот гарнитуру:

[attachment=5291:1.jpg]



Необходимо разбирать сей девайс следующим образом.

Снимаем дермонтиновые накладки и выкручиваем потайные винты.

[attachment=5292:2.jpg]

[attachment=5293:3.jpg]



Снимаем эти крышечки которые собственно являются динамиками. И отпаиваем провода

(Красный и Чёрный), с которых устройство подаёт на канал сигнал.

[attachment=5294:4.jpg]



Производим данную манипуляцию с обоими наушниками.

После того как с обоих накладок отпаяны динамики, отвинчиваем нашейный держатель, но предварительно аккуратно вынув из него провод.

[attachment=5295:51.jpg]

[attachment=5296:52.jpg]



Вот собственно на этом месте заканчивается "Ломание" заводской конструкции и

начинается тюнинг :)



Берём в руки блок наушников (а точнее с этого момента уже модуля), на котором

написано Samsung и расположена клавиша вкл\выкл. В неё идёт провод который мы бережно извлекли из душки наушников. Перед тем как распаивать его, необходимо перерисовать в какой последовательности и на каких местах припаяны жилки этого кабеля, так как нам  придётся перепаивать его обратно. После того как перерисовали схемку отпаиваем с этой  платы весь ряд жилок этого кабеля, но не трогаем два проводка рядом с этим рядом  (Чёрный и красный-это сигнал).

Перед тем как мы отпаяли мы имели вот такую вот ситуацию (Провод 1):

[attachment=5297:6.jpg]



Так как нам в последствии придётся скреплять (точнее склеить эти две половинки - два

наушника), нам необходимо чтобы этот кабель выходил не из бокового отверстия как на

данной картинке, а непосредственно сверху как кабель 2 (тоесть был спрятан внутри).

Поэтому отпаиваем то что я сказал отпаять выше, вынимаем кабель из отверстия (из

блока), также втаскиваем кабель внутрь из отверстия на другом блоке модуля (где

кнопки пауза, перемотка и тд) и проводим так чтобы кабель шел непосредственно от

платы одного блока к плате другого (тоесть при скреплении блоков мог быть полностью

скрыт внутри модуля не проходя снаружи). После того как кабель вытащен, берём в руки

схемку которую вы зарисовали и припаиваете кабель наместо к плате (как Кабель 2 на

схеме).



Когда кабель переброшен, займёмся USB-звуковым выходом:

От душек у нас остались "дырки" в корпусе блоков с крепёжными лепестками. Необходимо  взять USB-кабель (отец) от любого удлинителя и просунуть в отверстие которое осталось  на блоке в кнопками управления (пауза и тд.). Разбиваем провода на группы по 2 штуки,  но так чтобы группы были из двух рядом стоящих проводов. Зачищаем провода каждой  группы и припаиваем свою группу к своему звуковому выходу (чёрный и красный  провода). Тоесть мы сделали аккуратный универсальный USB-выход. Изолируем провода. Укрепляем провод изнутри зажимом, чтобы дёргая провод снаружи он не вытащился и не  оборвался от пайки. Для того чтобы провод сильно не влез внутрь наоборот, я вытянул  максимально провод наружу, пока тот не упёрся зажимом изнутри и намотал изолентой  кольцо.

[attachment=5298:7.jpg]



Собираем все проводочки (ЗАИЗОЛИРОВАНЫЕ) в клубочки и прислоняя блоки внутренними  частями аккуратно убираем их внутрь конструкции. Промазав бортики блоков суперклеем  соединяем их и склеиваем, получая вот такое вот чудо:

[attachment=5299:8.jpg]



На этом основной труд закончен. Теперь займёмся внешним видом модуля.

На его корпусе у нас остался ещё одно крепёжное отверстие для душки, берём паяльник и

аккуратненько запаиваем его, шлифуем мелкой наждачкой и наводим красоту.

[attachment=5300:9.jpg]



От использованного USB удлинителя у нас остался другой конец (мать), данный разъем мы утанавливаем на панель приборов, а провода разъема подключаем поканально (по группам как мы разбивали внутри модуля) на входы усилителя. В итоге USB-разьём модуля мы втыкаем в разъем на панели авто и наслаждаемся :D

Модуль готов, дальше можете делать с ним чё хотите. :D

16 (2009-05-22 02:12:31 отредактировано hahol_st)

Re: Комп в самарку

Может кто знает как подсоединить ноут(выход с наушников) с магнитолой?Как известно громкость в буках не айс,а при движении в авто слушать с него (бука) музыку вообще не реально,вот и хочу законнектить выход с бука с магнитолой,но на онной нет входа,т.е. надо найти в самой магнитолке куда зацепить.Примерно так понимаю что надо пред.усилок,но до такой степени не спец.Может кто подскажет "на пальцах" где копать?

ПС разобрался,оказалось у магнитолы есть AUX,сделал удлинитель и вывел  на панель,все работает ОК.

17

Re: Комп в самарку

Да-уж,улыбнуло,обчитался тут и решил замутить комп в самарку,пока остановлюсь на варианте ноут+БП для ноута+автомобильный монитор,так-как ноут есть,то цена вопроса думаю встанет 9-10тык.

18 (2009-05-25 17:46:41 отредактировано FRANZ)

Re: Комп в самарку

Ну МОЗГонизация авто сводится не на одном компе, много разных примочек. Я вот на днях откопал старый CD-ROM который просто чудовищьно начал читать диски, вытрехнул из него кишки и оставил (предварительно проверив работоспособность нужного) только саму главную плату и механизм открытия\закрытия со стеком. Хочу сделать себе в подлакотник динамическую полку. Как например в фильме Такси, парик жмт на кноппочку и выдвигается потайная панель с так называемыми "спец. клавишами". То есть в моём варианте я размещу с торца подлокотника возле себя кнопку и при ёё нажатии привод выдвинит из подлокотника блок с 4 кнопками. Вот сделал привод с блоком кнопок, тока осталось сделать кулису стека чтобы была за подлецо и сливалась с подлокотником в закрытом состоянии, ну и собственно сам адаптированный подлокотник:



[attachment=5460:PIC_0171.jpg]

Сам механизм в закрытом виде.



[attachment=5459:PIC_0170.jpg]

Механизм в преоткрытом виде.



На лицевую сторону наклеил ткань чтобы стильно и салидно выглядело :)



Такое дело в доведённом до ума виде, будет стоить изрядно.

19

Re: Комп в самарку

FRANZ Идея супер. если хорошо спрятать сей девайс, то можно туда разместить кнопку "start\stop engine" но это на свой страх и риск, если все очень умело спрятать, то вполне... по приколу можно вообще убрать замок зажигания.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

20

Re: Комп в самарку

Dimonoff пишет:

FRANZ Идея супер. если хорошо спрятать сей девайс, то можно туда разместить кнопку "start\stop engine" но это на свой страх и риск, если все очень умело спрятать, то вполне... по приколу можно вообще убрать замок зажигания.

Если по поводу противо-угона,то несмешите бабушку,это все байда(переписано 1000 раз),а по приколу-оригинально,была как-то задумка поставить тумблера как в самолете(с крышечками),ввиду "колхоза" отказался...