21

Re: Как подключить сабвуфер?

люди добрые помогите в выборе усилка так как я в этом вообше не бум-бум. магнитола у меня пионер DEH-4000UB по бокам колонки с пищалками названия не помню.сзади блины СОНИ 3х полосные.приобрел сааб HERTZ-ES300. вопрос такой какой мне нужен усилок чтоб воиспрозводило все вышеперечисленные колонки.

22

Re: Как подключить сабвуфер?

На твоей магнитоле 1 линейный выход, насколько я понимаю....

Для того, чтобы все колонки и саб работали от усилителя придётся заморочится 2 мя усилками, причем один из них должен в свою очередь линейный выход иметь.... Если ты к этому готов-то это тема для отдельного развернутого ответа))

На мой взгляд с таким количеством колонок как у тебя достаточно саб подключить к усилителю и этого будет вполне) Если нужен ошеломляющий динамический диапазон, т.е. громкость-это одно, если качаство звука интересует-это другое дело). Для того чтобы  колонки приемлемо играли от магнитолы для начала необходимо установить в двери нормальные подиумы (только МДФ либо дерево, никакой пены!!!) и проклеить двери изнутри шумо-вибро поглотителем. Грамотное акустическое оформление-70 процентов качественного звука! К примеру если взять дорогой динамик и врезать его в жестяное ведро, то он играть не будет ни от каких усилителей... Если же взять акустику попроще и установить её в нормальный корпус-она на порядок лучше будет.

Усилитель следует выбирать исходя из номинальной мощности сабвуфера. (В инструкции она фигурирует как RMS). Номинал усилителя и номинал саба должны примерно совпадать.

Саб у тебя зачётный. У меня такой же 12дюймов стоит. Корпус под него советую брать БЕЗ фазоинвертора. Сам корпус желательно изнутри обеспечить шумопоглощающим материалом. Например синтепон можно использовать. Номинал у 12 дюйм 350 Вт, если мне память не изменяет. У 10 дюйм 250 Вт. Соответственно усилки надо выбирать исходя из этого.

В твоём случае тебе нужен 2 канальный усилитель с возможностью мостового подключения. Про мостовое подключение я здесь уже рассказывал. ВАЖНО-главная фишка мостового подключения-увеличение мощности примерно в 2 раза. Т.е. если у усилителя 100 Вт на канал, то при включении в мост получается 200.

Так же следует обратиь внимание на сопротивление. В предыдущем ответе я про это тоже рассказывал.

Это теория.... На практике достаточно номинала 80 Вт на канал для такого саба. У меня Helix Dark Blue 4. Номинал 80 Вт. Когда музыка играет громко снаружи видно как заднее стекло в такт бас бочке колеблется вверх-вниз.

Что касается самих усилков. Я советую обратить внимание на Helix Dark Blue 2 в первую очередь. Проверено не только мной.

Либо как варианты изделия фирм JBL, Blaupunkt, Pioneer, Kicx тоже покатят. У JBL насколько я помню есть даже специальный сабвуферный монофонический усилитель. Пролоджи и мистери не айс! За редким-редким исключением))))))

23

Re: Как подключить сабвуфер?

Слушайте, а если у меня на магнитоле есть спецальные выходы на саб, то как надо??? Просто один сказал, что туда подключишь, галимо будет...Он советовал к задним колонкам его того... Саб активный хочу брать, так как у меня музыка не высший класс стоит (PROLOGY)... Так что может все таки подключать через спец выход???

Хочу взять Vibe Fli Trap 10 Active... Что про него скажите???

24

Re: Как подключить сабвуфер?

Саб как саб, воет и бабахает, подключай к спецвыходу, совет твоего друга комментировать не буду. он видимо хотел, чтобы ты спалил активный саб.

25

Re: Как подключить сабвуфер?

О как!!! Я так и понял, что он не шарит...

26

Re: Как подключить сабвуфер?

Специальный выход на саб на магнитоле отличается от обычного линейного выхода только тем, что на сабвуферный выход подается отфильтрованный низкий звук, как правило то что ниже 250 Гц (в этом частотном диапазоне как правило находятся партии баса и бас-бочки),   а на обычный линейный выход подается весь звуковой спектр от 20 Гц до 20 кГц.

Твой друг видимо путает линейный выход от ВЧ-выхода на магнитоле. К вч выходам подключать активный саб НЕЛЬЗЯ! Только акустику либо усилки со входами высокого уровня, что на сегодняшний день редкость)

По поводу активных сабов....

Активных сабов нормальных я видел очень мало. Как правило это был изначально пассивный саб в закрытом корпусе. Для расширения линейки производитель Вставляет в этот корпус усилитель, чтоб саб стал активным. Таким образом, уменьшая внутренний объем. Что б объем искусственно увеличить, в корпусе делается фазоинвертор. Как правило такие сабы имеють собств. резонансную частоту и в при некоторых режимах, вместо того что б играть начинают гудеть. Активный саб это всегда компромис...

Точку зрения никому не навязываю, просто опираюсь на свой опыт.

Мой совет-купи отдельно усилитель, отдельно саб. Результат при прочих равных, окажется выше. Либо вообще есть готовые наборы где в комплекте идет саб, усилок, набор для подключения. У мистери есть достойный набор. Один с 10, другой с 12 дюйм сабами. На свои деньги играет. 12 дюймов стоит порядка 4,5 кРуб.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

27

Re: Как подключить сабвуфер?

Creator пишет:

На твоей магнитоле 1 линейный выход, насколько я понимаю....

Для того, чтобы все колонки и саб работали от усилителя придётся заморочится 2 мя усилками, причем один из них должен в свою очередь линейный выход иметь.... Если ты к этому готов-то это тема для отдельного развернутого ответа))

На мой взгляд с таким количеством колонок как у тебя достаточно саб подключить к усилителю и этого будет вполне) Если нужен ошеломляющий динамический диапазон, т.е. громкость-это одно, если качаство звука интересует-это другое дело). Для того чтобы  колонки приемлемо играли от магнитолы для начала необходимо установить в двери нормальные подиумы (только МДФ либо дерево, никакой пены!!!) и проклеить двери изнутри шумо-вибро поглотителем. Грамотное акустическое оформление-70 процентов качественного звука! К примеру если взять дорогой динамик и врезать его в жестяное ведро, то он играть не будет ни от каких усилителей... Если же взять акустику попроще и установить её в нормальный корпус-она на порядок лучше будет.

Усилитель следует выбирать исходя из номинальной мощности сабвуфера. (В инструкции она фигурирует как RMS). Номинал усилителя и номинал саба должны примерно совпадать.

Саб у тебя зачётный. У меня такой же 12дюймов стоит. Корпус под него советую брать БЕЗ фазоинвертора. Сам корпус желательно изнутри обеспечить шумопоглощающим материалом. Например синтепон можно использовать. Номинал у 12 дюйм 350 Вт, если мне память не изменяет. У 10 дюйм 250 Вт. Соответственно усилки надо выбирать исходя из этого.

В твоём случае тебе нужен 2 канальный усилитель с возможностью мостового подключения. Про мостовое подключение я здесь уже рассказывал. ВАЖНО-главная фишка мостового подключения-увеличение мощности примерно в 2 раза. Т.е. если у усилителя 100 Вт на канал, то при включении в мост получается 200.

Так же следует обратиь внимание на сопротивление. В предыдущем ответе я про это тоже рассказывал.

Это теория.... На практике достаточно номинала 80 Вт на канал для такого саба. У меня Helix Dark Blue 4. Номинал 80 Вт. Когда музыка играет громко снаружи видно как заднее стекло в такт бас бочке колеблется вверх-вниз.

Что касается самих усилков. Я советую обратить внимание на Helix Dark Blue 2 в первую очередь. Проверено не только мной.

Либо как варианты изделия фирм JBL, Blaupunkt, Pioneer, Kicx тоже покатят. У JBL насколько я помню есть даже специальный сабвуферный монофонический усилитель. Пролоджи и мистери не айс! За редким-редким исключением))))))

спасибо тебе  за ответ.прислушаюсь твоему мнению.хочу сделать такого рода короб на саб .как ты смотришь на это

28

Re: Как подключить сабвуфер?

Набор Mystery MSK-12[url="http://www.mvideo.ru/products/157755.html"]

[/url][url="http://www.mvideo.ru/products/157755.html"]http://www.mvideo.ru/products/157755.html

[/url]Мне нравится гораздо больше чем любой из активных сабов той же ценовой категории.

Слышал этот набор в деле, причем в 21099. Качает. У меня до этого тоже актив стоял. Ни в какое сравнение. В хэтчбеке он считай в салоне будет стоять. В помощь ещё можно конденсатор на 0.5 Ф повесить к нему.

29

Re: Как подключить сабвуфер?

2 RUSTAM4IK 81.

Идея безусловно хорошая)....Но  как правило подобные проекты заканчиваются не очень хорошо. один знакомый хотел сделать себе корпус для саба сам. Пытался рассчитывать объем, фазоинвертор, и т.п. В итоге саба у него нет до сих пор)))) Либо же выходит корпус с тонкими фанерными стенками, слепленный (если сравнивать с готовыми) кое-как. (( Этот самый корпус, и сводит на нет все возможности отдельно купленной, изначально обладающей отличным потенциалом головы саба....

В свое время я сам хотел слепить себе корпус вдоль заднего сиденья для 2 голов по 10 дюймов....

Все заглохло после первых прикидок и ответа на вопрос "а надо ли оно мне?"

Если цель подобного проекта-освободить багажник-не знаю... У меня саб в корпусе примерно на 30 литров. Треть багажника занимает... Никогда проблем не возникало. Несколько пакетов со жратвой, либо пару спортивных сумок я по-любому пристрою. Если же надо перевезти что либо объёмное(то что требует складывания заднего сиденья), то я просто отключаю саб, оставляю его или дома или в гараже...

Если цель-хороший звук на данный момент(без того что б голова саба валялась дома в ожидании пока изготовится корпус)-то лучше всего купить готовый корпус. В этот корпус можно звукопоглотителя положить заинсталлить бошку саба-и ВСЁ. Это занимает 15 мин))) Можно подключать и слушать. Готовый корпус стоит порядка 1.5 кРуб.

Если важен сам процесс, а именно расчет объема, фазоинвертора, покупка фанеры либо МДФ (что предпочтительнее), рисование чертежей, обтяжка карпетом, работа с лобзиком и т.п.-то отговаривать не буду) В этом есть свой кайф)))

Повторюсь ёщё раз. У меня тоже отдельно куплена бошка Hertz 12 дюймовая, отдельно купленный за 1700 р. корпус. Проинсталил за 10 мин. Причем 5 мин. у меня грелся паяльник))) Я даже звукопоглотитель не клал внутрь, потому что и без него всё в ажуре получилось).

30

Re: Как подключить сабвуфер?

корпус придется все таки делать самому так как не приобрел еще усилитель.да и в связи с тем что скоро буду отцом бюджет урезали :dolf_ru_891: .на свою заточку рук не жалуюсь да и сам процесс интересен.и материалы по работе позволяют.а за полный раскрытый ответ отдельное спасибо.думаю вопросов будет еще много к тебе в будущем если ты не против.

31

Re: Как подключить сабвуфер?

Всегда рад помочь.)

32

Re: Как подключить сабвуфер?

а из чего лучше делать корпус саба? ДСП как я понял-не годится, фанера 12мм?

просто расчитал объем, фазики, но с материалом проблемка... надо на "деревянный" рынок съездить будет и все пощупать.посмотреть технологию сборки стенок...и лепить!

сабик получится чуточку больше, чем тот, который все лето пролежал в багажнике.можно и меньше, но ЗЯ. и график мне не очень нравится-спад от 100 герц и ниже...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

33

Re: Как подключить сабвуфер?

Ramirez пишет:

а из чего лучше делать корпус саба? ДСП как я понял-не годится, фанера 12мм?

просто расчитал объем, фазики, но с материалом проблемка... надо на "деревянный" рынок съездить будет и все пощупать.посмотреть технологию сборки стенок...и лепить!

сабик получится чуточку больше, чем тот, который все лето пролежал в багажнике.можно и меньше, но ЗЯ. и график мне не очень нравится-спад от 100 герц и ниже...



Фанерку! И лучше потолще. 20 мм, или на крайний случай 16 мм. Когда будешь скреплять стенки - все стыки изнутри пройдись герметиком. И саморезов не жалей! Потом обтягиваешь карпетом.

34 (2009-03-01 13:40:31 отредактировано Ramirez)

Re: Как подключить сабвуфер?

Спасибо!

Только там уже не саморезы, а шурупы длиннющие нужны и брусья внутри для усиления скрепленных стенок надо будет.А лучше-шпильки с гайками как в колонках "Гармония 70М"

в инете видел инфу, как на JBL-вских 15 головках делали саб (2 головки) толщиной стенок 12мм!

у меня-то будет 8ми дюймовый... да и вибропластом можно изнутри обклеить...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

35

Re: Как подключить сабвуфер?

Ramirez пишет:

Спасибо!

Только там уже не саморезы, а шурупы длиннющие нужны и брусья внутри для усиления скрепленных стенок надо будет.А лучше-шпильки с гайками как в колонках "Гармония 70М"

в инете видел инфу, как на JBL-вских 15 головках делали саб (2 головки) толщиной стенок 12см!

у меня-то будет 8ми дюймовый... да и вибропластом можно изнутри обклеить...



Фанера 20 мм, саморезы и герметик по швам! А вибропласт узнутри и брусья для "усиления стенок" - что-то лишнее... Хотя хозяин - барин

36

Re: Как подключить сабвуфер?

Ничего похожего по темам я не нашел, так что пишу сюда.



Имеется саб с усилком, усилок lighting audio s2.200 2-х канальный и саб jbl 1000 или что то похожее, вообщем суть вопроса, на усилок подключен саб мостом и фронты каждая на свой канал, на ГУ все это приходит на линейные выходы обозначенные как фронт, саб поет, как сделать чтобы он не пел??? 

37

Re: Как подключить сабвуфер?

ЫЫЫ, хочу поющий саб :dolf_ru_158: на усилке Low Pass включи на 3-4 канал.

38

Re: Как подключить сабвуфер?

0_о Че-то я плохо прочитал... Мда... Тяжелый случай... Поможет покупка четырехканального усилка или еще одного двухканального.

39

Re: Как подключить сабвуфер?

я тоже с поющих сабов начинал... пассивный фильтр за 300рублей тебе в помощь!