1 (2009-06-28 17:10:12 отредактировано е77кх)

Тема: Работа По Совместительству

Ситуация следующая.



    Я работал 2 года по совместительству в одной  IT компании (без трудовой книжки).



  Ежемесячно мне выплачивался оклад (пол ставки, т.к не каждый день) на личную банковскую карту+ серая з.п. выдавалась на руки. Был составлен, как положено, трудовой договор в 2-х экземплярах и сумма ежемесячного оклада.



    Последние 8 месяцев начальник отдела предложил некоторым сотрудникам (в том числе и мне) перейти на "сдельную" оплату. Переход осуществлялся "на словах", т.е. никаких бумаг не подписывалось. Далее, в ходе проделанной работы, выплачивали тот же оклад (сумму) на карточку + "сдельные" по табелю (опять же, заверенный подписью начальника и работника). С начала 2009 года проект приостановили, т.е. работа шла в том же темпе, но ездить можно было и играть в игры. Смысл посещать компанию отсутствовал (не предоставляли работу) и я никуда не ездил. Тем не менее, регулярно спрашивал "как там, работа не появилась?"...



   



  В этом месяце (спустя полгода) позвонили с отдела кадров и сообщили, что мол на моё место берут другого человека, для которого эта работа будет являтся основной (руководствуясь статьёй 288 ТК). При этом предлагалось мне написать по собственному желанию, на что я дал отказ. Надо было подписать уведомление "о прекращении трудового договора по совместительству" и "обходной лист".



    Подписав уведомление, стал собирать подпись по обходному листу. Материальные ценности - в норме, а вот с бухгалтерией проблемы...Задолжность перед фирмой на 1тыс. $. Т.е. то, что начислялось на карту (продолжалось , как при хорошей жизни) у них отмечалось и обратно не возвращалось. Мои же действия были - просто снимать каждый месяц деньги в личное пользование. Приходить и отдавать эти деньги, а также подписывать дальше обходной лист я не собираюсь.



    Теперь вопросы по существу, которые меня волнуют:



  1. Стоит ли отдавать перечисленные на карту деньги, и если да то на каком основании их с меня потребуют?



  2. Будут ли проблемы с увольнением, если этот обходной лист так и будет лежать мёртвым грузом, когда уже получено уведомление о сокращении за 2 недели?



    Заранее спасибо.

Re: Работа По Совместительству

Прежде чем деньги "по белой" поступают на карточку, обязательно идет начисление Зарплаты, в т.ч удержание подоходного налога.. , который они обязаны в течении 3-х дней после начисления перечислить в бюджет. удержание опять же с твоей зарплаты.. короче говоря никому ничего ты не должен. проси справку 2 НДФЛ. там все будет ясно.



если они перечисляли тебе без начисления, значит они не удерживали и не перечисляли НДФЛ в бюджет, а это уже их проблемы с налоговой.

если удержат, то своетую сразу идти в налоговую и стучать на них.. а еще есть такая хрень как трудовая инспекция..   предупреди свое руководство, что ты пойдешь туда за советом.   в этих инспекциях не сочтут лишним нагрянуть с проверкой. штраф сейчас куда больше чем тыща баксов...   руководство пойдет на уступки.    короче я бы в бухгалтерии упомянул слово трудовая инспекция и налоговая..  все будет окей

3 (2009-06-28 12:21:26 отредактировано Sem)

Re: Работа По Совместительству

Черепахыч пишет:

проси справку 2 НДФЛ. там все будет ясно.



Просить у фирмы?



Вот я что еще нашел:



з/п от обходного листа не зависит!

Время увольнения - также. Т.е. - подписали Вы или нет обходной лист, ч/з 14 дней после заявления Вы свободны как ветер. Расчет и тр. кижка на руки - в день увольнения. А обходной лист пусть себе в туалет положат...

  а по претензии о з.п. - о з.п. Вы расписываетесь в ведомости, а обходной лист - см.выше.



Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом (ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.



Днем увольнения работника является последний день его работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность).



При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ).





За задержку выплаты предусмотрена финансовая ответственность работодателя. В соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель обязан произвести такие выплаты с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБР от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

И только в случае выявления недостачи товарно-материальных ценностей, инструментов, одежды и иного имущества работодателя, которое было передано работнику под его ответственность, работодатель вправе обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба.



Согластно КЗоТу "обходной лист" не есть официальной бумагой!

Если работник материально ответственный - это оформляется документально (это ко мне не относится). И только после передачи мат ценностей он увольняется. Как правило это и делается за 2 отведенные недели с момента подачи заявления и до даты увольнения. А если Вы не отдадате трудовую книжку и расчет работнику в последний день работы - вы вынуждены будете оплатить (по суду или без) ему каждый день до того момента как все отдадите - и "обходной лист" вам не поможет (трудовой у меня тоже нет).



  У меня получается такая ситуация, что работодатель может просто не давать работу/задания, и прикрываясь этим, не платить денег. Тут надо смотреть что прописано в договоре - какой объем работ обязуется предоставить работодатель. Если есть такая графа – то следует писать заявления, фиксировать отсутствие заданий и требовать обещанный минимум - в Трудовом Кодексе есть графа, что не предоставление заданий не является виной работника.

Заявления можно отправлять и заказной почтой и телеграммами, если есть страх, что реестр входящих/исходящих подделают. Но это какие-то крайние варианты.

4

Re: Работа По Совместительству

Sem, отвечу тебе в общих чертах.

1. Черепахыч был прав, когда писал про перегон денег на карту.

2. Обходной лист не предусмотрен законодательством. Только приказ и соглашении о расторжении трудового договора.

Справку формы 2-ндфл спрашивай в бухгалтерии.

Для того чтобы дать четкий ответ, надо смотреть документы, в первую очередь договор. Здесь основной вопрос - является договор трудовым либо он носит гражданско-правовой характер, т.е. что-то вроде договора подряда. Еще совет - в любом случае сохрани этот договор и соглашение о расторжении - это будет основанием для подтверждения твоего страхового стажа (2 года на дороге не валяются).

Вопрос серьезный, советую обратиться к юристу.

5 (2009-06-28 15:15:12 отредактировано Sem)

Re: Работа По Совместительству

vilatik пишет:

Справку формы 2-ндфл спрашивай в бухгалтерии.

Для того чтобы дать четкий ответ, надо смотреть документы, в первую очередь договор. Здесь основной вопрос - является договор трудовым либо он носит гражданско-правовой характер, т.е. что-то вроде договора подряда. Еще совет - в любом случае сохрани этот договор и соглашение о расторжении - это будет основанием для подтверждения твоего страхового стажа (2 года на дороге не валяются).



Не хочу показаться банальным, но я туда не поеду за 2 ндфл. И как мне её спрашивать? (как она хоть выглядит и где про это можно почитать)

Договор я просмотрел.  Вроде бы он является трудовым...

И еще...объясни пожалуйста, что значит соглашение о расторжении? Это та писюлька, которой меня уведомили за 2 недели в двух экземплярах?

6

Re: Работа По Совместительству

Дело в том, что бывают такие ситуации, когда договор называют трудовым, а на самом деле в нем нормы гражданского законодательства. С другой стороны, если в твоем случае применяют нормы Трудового кодекса, то скорее всего договор действительно трудовой. Так вот, в трудовом праве очень большое значение имет то что написано в договоре, поэтому не прочитав его очень сложно что-либо дельное сказать.

Соглашение о расторжении - это документ, в котором говорится, что трудовой договор расторгается. То есть, чтобы проще объяснить - если договор начал свое действие, то это действие должно прекратиться. Также подписывается работодателем и увольняющимся работником.

Да, еще вопрос. Ты работал по совместительству, а основная работа была у тебя?

7

Re: Работа По Совместительству

vilatik пишет:

Дело в том, что бывают такие ситуации, когда договор называют трудовым, а на самом деле в нем нормы гражданского законодательства. С другой стороны, если в твоем случае применяют нормы Трудового кодекса, то скорее всего договор действительно трудовой. Так вот, в трудовом праве очень большое значение имет то что написано в договоре, поэтому не прочитав его очень сложно что-либо дельное сказать.



Могу послать его в ЛС, если интересно...Я уже ничего не понимаю



vilatik пишет:

Соглашение о расторжении - это документ, в котором говорится, что трудовой договор расторгается. То есть, чтобы проще объяснить - если договор начал свое действие, то это действие должно прекратиться.



Ну так уведомление же говорит, что через 2 недели он прекратится автоматически. Зачем куда-то идти. Пусть автоматом все "подписывается"



vilatik пишет:

Также подписывается работодателем и увольняющимся работником.



Пусть работодатель это делает без работника, трудовой у них нет на руках...запугивать вроде нечем..



vilatik пишет:

Да, еще вопрос. Ты работал по совместительству, а основная работа была у тебя?



Конечно была (и есть), в одной из тем я указывал где работаю. Это крупнейший холдинг в Москве...

8

Re: Работа По Совместительству

Все же интересно узнать истину

Мне почему то перестали звонить, после подписания "уведомления". Теперь ломаю голову, с чем это может быть связано....мож заговор :(

9

Re: Работа По Совместительству

А звонили с каким вопросом? Типа денег должен?

И что значит подписание уведомления?

10

Re: Работа По Совместительству

Еще раз перечитал первый пост, так вот, здесь есть и такой вариант что придется деньги возвращать. Вот что получается.

Посмотри статьи 285, 100, 155, 137 Трудового кодекса, и почитай что написано в договоре.

То есть, работодатель вправе удержать выданную заработную плату, если это явилось счетной ошибкой либо при наличии вины работника, которую, между прочим, еще надо доказать. Если ты звонил и спрашивал появилась ли работа, то твоя вина отсутствует.

11

Re: Работа По Совместительству

Спасибо тебе большое :cool:

12

Re: Работа По Совместительству

Sem, ну что, решилось что-нибудь?

13

Re: Работа По Совместительству

vilatik пишет:

Sem, ну что, решилось что-нибудь?



Ну как тебе сказать. По уведомлению, я уволен должен быть 8 июля...

Но так и не звонили с ОК. Не знаю, с чем это может быть связано, но как мне объяснили знающие люди...они сами виноваты в том, что не было работы. И если это так, то по ТК они 2\3 з.п. должны начислять.



п.с. Сказал спасибо, но не в той теме :D