1

Тема: Вопрос К Электрику

Как сделать так чтобы не перегорали лампочки и светильники?? У меня в подвесном потолке дизайнерская задумка-около 20 светильников дневного света китайского производства Ferron. И периодически перегорают то светильники, то лампы. Из области школьной физики, я предполагаю, что потребуется какая-то приблуда, которая будет ток пускать не сразу, так же как и выпускать, а медленно, чтобы они так же медленно и разгорались.

Может я и не прав. Ищу совета. Я в этом деле профан. Я умею только счетчики в обратную сторону пускать, останалвивать их. А то лампочки эти очень небюджетные, да и достать их в наличии тяжело.

2 (2009-06-22 18:34:16 отредактировано XPum827)

Re: Вопрос К Электрику

За 400 рублей продаются приблуды...  свет медленно включается  :dolf_ru_152:  лампочки реально бережет. в магазине с люстрами ищи.  это как раз что тебе нужно!!      прямоугольная такая размером с две пачки сигарет.

3

Re: Вопрос К Электрику

А с люминисцентными лампами работать-то будет?? И как ее по научному назвать-то и куда ставить??

4

Re: Вопрос К Электрику

есть специальные коробочки



 БЛОК ЗАЩИТЫ ГАЛОГЕННЫХ ЛАМП И ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ "ГРАНИТ"  





Назначение

Блок защиты "Гранит" предназначен для предотвращения частого перегорания галогенных ламп и ламп накаливания и продления срока их службы минимум в 5-7 раз. Он защищает лампы от бросков тока при включении и от перенапряжений питающей сети. Блок защиты рассчитан на совместную работу с лампами на напряжение 220 В и 12 В (последние питают через обычный, не электронный, трансформатор). С электронными трансформаторами блок защиты не работает.

http://www.noo.com.by/bel/index.php?id=21&print=no 



А вообще, их куча везде, на любом стоительном рынке. А еще, вот у меня на кухне галогенки в 220в , а в ванной 12в(через трансформатор), так те что 12 перегорают значительно реже. Может стоит переделать на 12 +блок защиты, вообще вечные будут  :blush:

5

Re: Вопрос К Электрику

реле дневного и ночного света поставить))) Типо Дальнего и ближнего)))