121

Re: Зарядка.

Может кто сталкивался - проблема следующая: ездил себе ездил - все было нормально. Но в один прекрасный день бортовик запищал что низкое напряжение в сети. Приехав домой обнаружил что зарядка не идет. Сразу была заменена таблетка - зарядка пошла. Прошла всего неделя - опять та же история - напряжения с гены нет. В генераторе ли дело или таблетку кто то другой душит? Спасибо за ответы заранее

122

Re: Зарядка.

Проблема оказалась не в таблетке - отгнил провод от гены. Под колпачком резиновым не видно было что окислился.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

123

Re: Зарядка.

Vovez пишет:

Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь! На авто установлен гена 2112, сразу после покупки авто заметил, что родная "шоколадка" просаживает напругу при прогретом авто, и включенных потребителях до 12,9в. Выпаял родную шоколадку, впаял другую "Бош", лучше стало на 0,2в (т.е просаживается до 13,1в). Надоел постоянный недозаряд... Все предлагают заменить "шоколадку" на новую, но это глупо т.к. последняя рабочая..., а новая отечественная такая же!



Теперь собственно вопрос: какой есть аналог импортных производителей с напругой 14,5в  так, чтоб поставить, и забыть эту проблему. Если есть вариант без перепайки "шоколада" - буду раз совету!



Спасибо!



У меня была подобная тема: при езде с ближним светом напряжение- 12.6. Всю голову изломал.

Оказалось - низкий уровень электролита!. Подлил, подзарядил, теперь после пуска двиг. - 14,2, при езде с ближним светом - 13 с чем-то. Т.е. норма.

124

Re: Зарядка.

21099 карб 1997г.в.

Не так давно заметил, что на малых оборотах горит лампочка зарядки АКБ... горит так тускло тускло... добавляю обороты до 1600, вроде гаснет...

Ну ездил я так ездил, в один прекрасный момент остановившись у магазина на пару минут, начал заводить её, но аккум был посажен в ноль...

приехав домой, зарядил его... покатался 3 три дня так и бац, вчера снова завестись не смог, опять сел...

понимаю что проблема скорее в генераторе...

Менять его думаю, но не знаю какой лучше поставить... Какой посоветуете посоветуете?

125

Re: Зарядка.

Если не хочешь переделок - купи такой же, если хочешь заморочится - можешь поставить десятошный - но придется минимум менять шкив коленвала и ремень тоже брать десятошный с роликом. А так - можешь поменять диодный мост и таблетку - зарядка должна вернуться. Ну естественно прозвонив мост и ротор на предмет замыкания.

126

Re: Зарядка.

Поделюсь своим опытом! Мож кому и пригодиться!

Знац машина 99i 8 лет пробег 180 ткм, гена с завода, родной, был поставлен Bosh с маркировкой 2112-что-то там, до этой зимы претензий не имел, а зимой стали появляться нечастые разрядки аккумулятора, в чем причина осталось загадкой!

Так вот одним прекрасным майским днем я помыл машину, причем помыли и под капотом (не уверен что это событие стало первопричиной, тк мыл и раньше и ичего страшного не случалось), мыл конечно мойкой высокого давления, через пару часов после мойки попытался завести машину, но аккум был мертв, не совсем но завестись не получилось, причем до этого все было ок, ладно аккум подзарядил немного, завел машину  :blink:  БК показывает 15.5 В, включил нагрузку все что можно было, нет изменений, кроме как сгорела лампа ближнего. Особого значения не придал, решил прокатиться, была надежда что просохнет нормализуется, прокатился немного, потом постоял пару часиков, снова пытаюсь завести, и опять аккум слаб, ну думаю плохо зарядил, ладно прикурил от донорского аккума, благо не от машины, завел работает намано, решил померить напругу на аккуме тычу мультиметром  :blink: 17 В, в голову пришла мысль померить переменку еще лучче 30 В, само не проходит, понятно что что-то с генератором не так прокатился до магазина приценился, решил что надо снимать генератор для точной его диагностики, но в это день хватило только на подзарядку аккума в течении примерно 3-х часов, при этом аккум с машины не снимал, и он был сильно теплый, на след утро аккум был пустым в 0, даже светодиод от сигналки не моргал! Отсоединил аккум померил сопротивление между выходом гены и массой получилось меньше 5 Ом, отсоединил проводку от гены все КЗ осталось в нем! Дальше долго и упорно вынимал гену, про нижний болт упирающийся в кузов даже вспоминать не хочу, а еще был порадован тем, что нижний кронштейн был привернут к блоку тремя болтами с головками на 15 мм!!! таких ключей у меня ваще никогда не водилось, в итоге с большим трудом выкрутил 2 болта и наклонил всю эту конструкцию чтобы вынуть нижний болт.

Исследования гены показало пробой в регуляторе через обмотку ротора, все остальное в отличном состоянии! Думаю ну отлично ща куплю этот регулятор за пару сотен и все будет ок, поехал по магам с геной в салоне, на свеже-заряженном аккуме, как выяснилось такой эксклюзив ваще мало кто видел, и как показал дальнейший обзвон магазинов такую деталь можно приобрести только на заказ в инномарочных магазинах ориентировочная цена 2300 р, срок поставки 10 дней. После такой информации было принято решений брать нового гену, и был куплен 100 А Прамо за 3900р! После его установки на холостых (850-900) напряжение на аккуме 14.1+/-0,1 В и не зависимо от включенной нагрузки, будем надеяться что это на долго! Кстати бортовик показывает примерно на 0.2-0.3 В меньше, в зависимости от включенных потребителей, считаю это нормальным.

Старый все равно думаю восстановить на всякий случай, правда пока не решил как, но 2300 это точно не вариант!!!

127

Re: Зарядка.

На ваз 2113 стоит  БК сегодня он запищал Низкое напряжение показывает 12,1 акум. напряжение на генератор тоже 12.2 Дело в Генераторе??? и еще может эта проблема влиять на расход?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

128

Re: Зарядка.

madest пишет:

На ваз 2113 стоит  БК сегодня он запищал Низкое напряжение показывает 12,1 акум. напряжение на генератор тоже 12.2 Дело в Генераторе??? и еще может эта проблема влиять на расход?

Дело в генераторе или нет контакта в фишке возбуждения.



PS. Когда не заряжается аккумулятор, о расходе не думают...

129 (2011-06-23 04:46:12 отредактировано константин 10 ru)

Re: Зарядка.

как я понял возбуждение идет и лампа на панели гаснет, а ругается бортовой комп выдавая ошибку?или просто напряжение на бк показывает низкое, у меня просто бк ругался когда заводишь показывая сильную просадку, решилось заменой акб.

130

Re: Зарядка.

Лампочка в панели может быть просто перегоревшая. Еще БК берет напряжение из сети - у некоторых из-за косяков в проводке на питательный провод приходит гораздо меньше чем надо и поэтому БК орет. Но если и на клеммах АКБ напруга низкая, то сразу же надо убедится что и с гены выходит мало. Снимаешь резновый колпачек с вывода гены, плюсовой щуп на этот болт, минусовой на двиг или на кузов где масса есть и мотри сколько выходит с генадия. Если и там выход маленький - значит пробуй для начала менять таблетку, потом если не поможет прозванивай мост диодный, если и он в норме - тогда смотри гену тоже. Ну и подачу напруги на возбуждения гены тоже проверить надо одной из первых проверок.

131

Re: Зарядка.

Доброго всем времени суток. У меня проблема с геной началась уже давно, дело в том что мой гена старого образца (заводской) и трудится он верой и правдой с далекого 1991г. В последнее время начала пропадать зарядка (после того как завел горит лампочка), сначала газанешь вроде идет но после двух трех дней газовать бесполезно зарядки нет. Все в этом случае говорят что умирает диодный мост но нет я достаю таблетку т.к она у меня отделяется от щеток зачищаю все контакты и ставлю ее обратно, все зарядка пошла все в норме езжу месяц и все повторяется заново. Так я езжу уже около 2 лет, вроде не сильно напрягает раз в месяц снять таблетку, но хотелось бы разобраться

132

Re: Зарядка.

Ребят неужели ни кто не знает? Тогда хотя бы посоветуйте какой генератор лучше взять, кстати сам думаю перейти на инжекторный.

133

Re: Зарядка.

посмотри щетки. разбери гену, почисти у диодного моста контакты. если есть возможность - прозвони его.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

134

Re: Зарядка.

Тошич пишет:

посмотри щетки. разбери гену, почисти у диодного моста контакты. если есть возможность - прозвони его.



   Прозванивал, щетки уже 6 по счету (кстати можно поставить таблетку нового образца? т.е. не разборную а вместе с щетками которая помоему в книге написано что они взаимозаменяемые) диодному мосту тоже еще года нет и он уже третий по счету.



   Кстати сегодня заметил что если движку крутить больше 4500 тыс.об. то пропадает зарядка опускается ниже 4000 тыс.об. она снова появляется. Что за хрень такая непойму.

135

Re: Зарядка.

Короче хрен с этим генератором. Какой лучше новый взять?