61

Re: Охлаждающие жидкости.

Тут ситуация простая. Хочешь чтобы в салоне было тепло лей тосол, хочешь чтобы было меньше окислений лей антифриз. Я например не разбираю тосол и антифриз по маркам лью что есть под рукой да и все. Когда ездил на пятере заливал только тосол. В минул 20 можно было в рубашке ездить. На девятке у меня примерно 50 на 50 залито. Но хочу полностью перейти на тосол. Надо сказать что при нагревании свойства текучести антифриза и тосола несколько различаются. оба становятся гуще но антифриз в меньшей степени. Из этого конечноже следует немного больший расход топлива и нагрузка на помпу и двигатель в целом. Так что общий вывод я бы сделал такой зимой тосол а летом антифриз. про жуткие отложения ничего не слышал. Обычно это накипь от действия воды. Залейте воду со средством от накимидля чайников и поездийте в теплую погоду пару дней все пройдет.

62

Re: Охлаждающие жидкости.

Да? :)

Re: Охлаждающие жидкости.

Всегда на тосоле!

Re: Охлаждающие жидкости.

Взял 99i год назад, пока ничего не делал .Решил поменять тосол, заодно все патрубки в моторном отсеке. Свечи тоже не менял хотя пробежал уже 35 косых, много интересных тем по смене приборов пока не могу решиться какую поставить,  хотелось бы индивидуум. Приборы от 1118 вроде ничего, да и проблем с соединением не будет, торпеду думаю эксклюзив из плотного полистирола(пеннопласта) уже и модель обмечтал. так что дело за самим материалом. Все остальное  так сказать в моих руках как отработаю отчитаюсь в(фото)

65

Re: Охлаждающие жидкости.

Странно ты пишешь про тачку в теме про тосолл :-D

66

Re: Охлаждающие жидкости.

Сейчас тосол, как поменяю движку залью антифриз немецкий, концентрат.

67

Re: Охлаждающие жидкости.

В этой осенью по истечении трёх лет поменял тосол Феликс на него же, предварительно промыв систему средством для промывки систем охлаждения.

68 (2009-12-07 16:29:26 отредактировано Smith)

Re: Охлаждающие жидкости.

главное левак откровенный не брать (особо касаемо концентратов антифризов, там присадок всяких больше), ибо вот что они способны сделать с крыльчаткой помпы:

http://smith.nnover.ru/data/uf2/3379331/02/93/5029336_17866999-foto_15-1-.jpghttp://smith.nnover.ru/data/uf2/3379331/02/93/5029334_17866999-foto_11-2-.jpg

а еще антифризы любят кушать резиновые патрубки)



кстати, касаемо помп, какая модель фирмы HEPU на таз встанет? а то там все для иномарок, но, как я понял, есть там какая-то подходящая модель..

69

Re: Охлаждающие жидкости.

Знакомая беда с помпой, поэтому лью тосол.

70

Re: Охлаждающие жидкости.

У меня 099i, пробег 126тк, залит антифриз ЛЮКСоил Green Line и проблем с помпой не было. Хотя есть одно но, последнии 30тк накатал муж сестры, лил он туда и красный и синий антифриз :D ща у меня проблемы: осадок в расширители кирпичного цвета и протяжка хомутов не помогает, течет не сильно , но по карману бьет не плохо. Подскажите что делать? Менять с промывкой антифриз это точно, а что с патрубками делать? :dry:



Но на тосол не вернусь, хватил с лихвой, попадал на хороший ремонт головки(проело 3 канала)

71

Re: Охлаждающие жидкости.

я б патрубки поменял, стоят они не дорого. ещё б радиаторы под давлением промыл. а антифриз хавать головку будет никак не хуже) тут уж как повезёт)

72

Re: Охлаждающие жидкости.

Два года проездил на антифризе НОРД красный.Отлично.Помпа живая,патрубки живые.Ниразы не лазил в систему охлаждения.Кроме как антифриз менял перед летом и перед зимой....

73 (2010-04-04 23:45:31 отредактировано diccibel)

Re: Охлаждающие жидкости.

Привет всем!



Езжу на 99i

Проблема в следующем, заливаю жидкость (Тосол), через пару дней бочек пустой. Машину глушишь, в бочке становиться совсем чучуть. Вроде луж под машиной нет. Куда девается тосол? И что с этим делать?



И еще вопрос, перестал показывать Датчик температуры двигателя, вентилятор включается, когда требуется. Надо просто поменять датчик на патрубке возле термостата или что-то другое?



Извините, если тема уже была, не нашел sad

За ранее благодарен!

74

Re: Охлаждающие жидкости.

Всегда ездил на тосоле и никаких проблем не знал. Продолжаю в том же духе

75

Re: Охлаждающие жидкости.

На днях залил антифриз феликс зеленый. Заметил что двигатель начал быстро прогревается до рабочих температур и печка работает на ура, посмотрим как зарекомендует себя зимой.

76

Re: Охлаждающие жидкости.

Датчик указателя температуры ож сломался, менять буду, думал за одно и тосол на что полудше поменяю, ан-нет, переубедило написаное здесь.

Вопросец есть, я разбавлял иногда (ну довольно часто, но плотность нормальную оставлял) тосол водой (из под крана), это ничё? Тосол у меня ксатати за 7 тык. уже не синего цвета, а цвета грязи, с оттеночком синего.

77 (2010-10-09 16:47:03 отредактировано andreyt)

Re: Охлаждающие жидкости.

Ой, а вот как-раз про феликс плохо пишут....Менять надо...

А когда печка работает у всех вонь в салоне?

78

Re: Охлаждающие жидкости.

Из под крана лучше не заливать, на крайний случай дистилированой водой, ибо накипь будет. Будешь менять промой систему. Если при работе печки воняет тосоло, то либо протекает радиатор, либо шланги или краник травят. При работе печки запаха быть не должно.