41

Re: Светодиоды и резисторы!

Ну во первых диод уж такая весчь что сопротивление вешать на него обязательно(помню из курсов радиотехники)! Потому что для его нормальной работы должна быть разность напруги.

Во вторых диоды ОООООЧЕНЬ капризные т.к. в машине ток может колебаться от 12 до 14,5В то диоды весчь бессмысленная.

При скочках тока они быстро перегорают(не все).

Вообще в идеале на диоды нужен стабилизатор тока или хотябы конденсатор вешать на диод...

Re: Светодиоды и резисторы!

есть у кого нимть маркировка резисторов!!!2 деода сжжек!


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

43

Re: Светодиоды и резисторы!

димитрий838 пишет:

есть у кого нимть маркировка резисторов!!!2 деода сжжек!



cxem.net





там есть все ИЩИТЕ

44 (2009-02-11 15:33:56 отредактировано Ezhek002)

Re: Светодиоды и резисторы!

Резисторы это конечно хорошо, но недели три ездил с габаритами диодными(4диода последовательно, 3,5-4,5в (они же 14-18в в связке). Ниодин ни сдохх..хотя я люблю на топку сильно нажать.. Сегодня заменил красный диод сигналки на эту же связку синих..работает покашто:mellow: (а кроме как риска сгорания диода, ещё есть минусы подключая без резистора?)

45 (2009-02-11 15:41:01 отредактировано Ezhek002)

Re: Светодиоды и резисторы!

Обычные же диоды 3,5-4,5в идут..сверхяркие..



### МОДЕРАТОР, УДАЛИ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО СООБЩЕНИЕ. ###

### У МЕНЯ ТЕЛЕФОН ГЛЮКНУЛ, ДВА РАЗА ПОДРЯТ ОТПРАВИЛ СООБЩЕНИЕ :mellow: ###

46

Re: Светодиоды и резисторы!

В сигналке итак стоит все и резистор и стабилизатор.

Больше минусов нет(или я не знаю):mellow:

47 (2009-02-11 15:32:49 отредактировано Ezhek002)

Re: Светодиоды и резисторы!

> В сигналке итак стоит все и резистор и стабилизатор.

А то что я вместо того диода зацепил 4 штуки последовательно между собой(тобеш напруга 14в), это нормально?учитывая что там резистор сигналки стоит.. ?

/ яркость диодов такая же как и если воткнуть на АКБ без резисторов..


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

48 (2009-02-11 20:16:46 отредактировано kasper43)

Re: Светодиоды и резисторы!

CoBa31Rus пишет:

Ну во первых диод уж такая весчь что сопротивление вешать на него обязательно(помню из курсов радиотехники)! Потому что для его нормальной работы должна быть разность напруги.

Во вторых диоды ОООООЧЕНЬ капризные т.к.

в машине ток может колебаться от 12 до 14,5В
то диоды весчь бессмысленная.

При скочках тока они быстро перегорают(не все).

Вообще в идеале на диоды нужен стабилизатор тока или хотябы конденсатор вешать на диод...

Ну стабилизатор думаю не так и обязательно ставить. Конденсатор???? Совсем не вижу смысла, им можно только сделать некое подобие задержки отключения с плавным затуханием.

Светодиоды более чувствительны к превышению их рабочего тока, так что для их нормальной работы, в сети автомобиля, достаточно установить последовательно резистор. По расчету резистора в инете много информации.



P.S. расчет в excel

49

Re: Светодиоды и резисторы!

Конденсатор ставится параллельно разбери любой выпрямитель(трансформатор, тот же блок от денди) там стоит Параллельно Полярный конденсатор(непомню как его правильно) он конечно относительно скачков тока в машине почти бесполезен... А про стабилизатор взять фонарь задний от приоры(по крайней мере проспортовский) так сие детище тама инсталировано(в серой коробочке)

50

Re: Светодиоды и резисторы!

Конденсатор называется электролитический. А в китайском фонаре (дополнительный стоп-сигнал) кроме резисторов и светодиодов ничего нет-и нормально все работает. И я не против стабилизатора, просто не вижу смысла его городить, когда можно обойтись резистором. А в

фонаре задний от приоры(по крайней мере проспортовский)
стабилизатор возможно сделан по причине использования светодиодов на 12 В.

51

Re: Светодиоды и резисторы!

Заменил лампы накаливания в комбинации приборов и кнопках все освещается ровным и четким зеленым цветом. Я очень доволен!!!!!!!

52

Re: Светодиоды и резисторы!

Поставил на габариты передих фар светодиодные лампочки и теперь начал постоянно (при включеных габаритах) гореть датчик "сигнализатор выхода из строя ламп стоп-сигнала и габаритных огней". Что за беда и как с ней бороться?

почитал про транзисторы и конденсаторы так как в электреке не силен нифига не понял, подскажите пожалуйста  :dolf_ru_948:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

53

Re: Светодиоды и резисторы!

habal пишет:

Поставил на габариты передих фар светодиодные лампочки и теперь начал постоянно (при включеных габаритах) гореть датчик "сигнализатор выхода из строя ламп стоп-сигнала и габаритных огней". Что за беда и как с ней бороться?

почитал про транзисторы и конденсаторы так как в электреке не силен нифига не понял, подскажите пожалуйста  :dolf_ru_948:



была такая-же трабла,вылечил путем поделючения шунтирующего резистора не менее 5w,проще говоря цепляеш стоковую габаритную лампочку параллельно на каждую фару,и вся любов

54 (2009-04-21 14:57:53 отредактировано salavinka)

Re: Светодиоды и резисторы!

А у меня вообще вместо этого реле "сигнализатор выхода из строя ламп стоп-сигнала и габаритных огней" стоят перемычки, и все зашибок работает, пока заменил лампочки на светодиоды в панели приборов, светодиоды использовал на 12В, без всяких переделок, просто выдернул стоковые лампочки из патронов, согнул вдвое ножки у светиков, и воткнул вместо лампочек, все работает уже месяц



P.S. Светодиоды белые, надо будет еще разобрать замотировать их, чтобы более рассеяный свет был

55

Re: Светодиоды и резисторы!

http://i055.radikal.ru/0908/2b/53f47983a08d.jpg











http://i064.radikal.ru/0908/1d/a1e1ab8eecee.jpg вот спаял себе светодиодную подсветку в кнопки!,брал 5 светодиодов красного Цвета с номиналом- 3 вольта 20Ма,и к кажому резистор 1 КоМ(0,125вт)

56

Re: Светодиоды и резисторы!

Насчет стабилизатора правильно подмечено, незнаю как у Вас а что у меня и у брата просто через резисторы горели светодиоды, когда по разному, то через неделю выгорали, то через месяц, но выгорали.

Решение сией проблемы заключалось в установки кренки на 5В

КРЕН5Б ставил вроде, уже не помню, т.е. напруга бортовая стабилизируется и всегда составляет 5В + ставил конденсатор электролитический, по мойму на 200 мкФ сразу на выходе кренки, что давало после включения питания еще около 5 сек свечения и плавного затухания, что смотрится оч. даже нечего, хотя с этой емкостью можно поиграться ии до секнуд 20 увеличить это послесвечение так сказать.

кренка тоит чтото около 50 центов, только нужно брать, на 10-24 вольта входное напряжение, как раз серии Б помоему и никаких больше проблем

57

Re: Светодиоды и резисторы!

и еще по теме или не совсем.

  как-то пришло мне в голову сделать подсветку днища, но не простую, а чтоб был аля светодиодный индикатор уровня сигнала под музыку, т.к. стоит звук в авто и люблю громко слушать музу.

  Взял 2 трубки обычные пластиковые, которые в сантехники используются.

  Соответсвенно длинной около 2-х метров, насверлил нам по линии дырок равномерно под 12 светодиодов на каждой. Сначала сваял схему через диодный делитель, потом мне не понравилось, или диод горели, когда громкости узы добавлял или не хватало сигнала, чтоб все это светилось, конечно можно было сделать на пару каскадов небольшой усилитель и в линейнйку кинуть, но  нашел микруху одну интересную, сейчас ее название не помню, там уже готовый делитель и куча разнх эффектов.

  поставил фильтр НЧ, чтоб только на низкие частоты реагировал, все супер...все друзья и девки тащились от этой хрени.

  А т.к. я сделал все это на трубках. то можно было менять угол наклона свечения, светодиоды сами видны не были, а только свечение на асфальте, и ставил так, чтоб оно свет был не прямо под днищем, а сбоку, если выходишь из машины, то как раз под ногами светит.

  Еще раз повторюсь, смотрелось эффектно, тем более что микрухой можно было переключать разные режими, то линейка, то одиночные огни, вообще супер...да убрал эту хрень, пока была зима, то все было в огне, но как пришли дожди, пипец, это все забивается грязью и нифига не светит.

  потом была мысля поставить лазеры от DVD ромов, но начал искать, сгоревших в таком кол-ве не нашел, а покупать чисто эти лазеры, оч. дорого, они что-то стояли тогда около 50$ 1 шт.  Этот лазер я пробовал, грязь бы он постоянно прожигал....

  думаю, придумать что-то по другому, так чтоб можно было хотябы легко тряпочкой протирать, а то сетодиоды (были закреплены в отражателях) приходилось выковыривать всю грязь из отражателей, вообщем из-за этого и снял)))

  ну еще как побочный минус, на шиномонтажках посстоянно спрашивали, что это такое и как поддомкратить машину :blink:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

58

Re: Светодиоды и резисторы!

Wadimka пишет:

... незнаю как у Вас а что у меня и у брата просто через резисторы горели светодиоды, когда по разному, то через неделю выгорали, то через месяц, но выгорали.

Решение сией проблемы заключалось в установки кренки на 5В...



какие "кренки/менки",система с резистором стара(и правильна) как  мир,зачем изобретать велосипед,и усложнять самое простое :) ,стоят с/д с резюком в 1КОм два года(тьфу 3раза) и не один не сгорел,хотя напруга "на борту" 14,45V :blink:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

59

Re: Светодиоды и резисторы!

salavinka пишет:

А у меня вообще вместо этого реле "сигнализатор выхода из строя ламп стоп-сигнала и габаритных огней" стоят перемычки, и все зашибок работает, пока заменил лампочки на светодиоды в панели приборов, светодиоды использовал на 12В, без всяких переделок, просто выдернул стоковые лампочки из патронов, согнул вдвое ножки у светиков, и воткнул вместо лампочек, все работает уже месяц



P.S. Светодиоды белые, надо будет еще разобрать замотировать их, чтобы более рассеяный свет был



а что за перемычки? как выглядят, и куда их ставить (всмысле в какие гнезда?) фото можно?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

60 (2009-11-09 23:45:43 отредактировано Wadimka)

Re: Светодиоды и резисторы!

hahol_st пишет:

какие "кренки/менки",система с резистором стара(и правильна) как  мир,зачем изобретать велосипед,и усложнять самое простое :blink: ,стоят с/д с резюком в 1КОм два года(тьфу 3раза) и не один не сгорел,хотя напруга "на борту" 14,45V :D



Ну я хз,я поэтому и писал, если ставить обычный 3V светодиод(которые и продают на базарах не авто тематики), а в провинциях  могут продавать пачками под видом :D



а может тебе просто повезло))))



ps. Кренка стоит 50 центов но хоть у тебя АКБ сел до 7 вольт!, она (кренка) сделает 5V и светодиоды будут нормально работать