1 (2008-11-11 18:02:50 отредактировано Rus-yaz)

Тема: Отменять ли шипы или нет.

Что вы думаете про шипы и про дороги, ямы, + и - шиповоной резины.

Только давайте не будем забывать что зима у нас разная, климат по все России разный и дороги у нас не везде. Вспомнить поездки загород зимой или просто в Москве в районе Люберец съехать с дороге во двор и в районе ухтомки вы без лопаты в снегопад не проедите.  Это из печального опыта езды не на шипах.

В общем я за шипы до тех пор пока дороги не начнуть хорошо чистить, хотя бы в городах и ближайшем Подмосковье?

2

Re: Отменять ли шипы или нет.

я тоже за шипы , часто по работе мотаюсь за город и не всегда есть асфальт, а по льду без шыпов както не очень комфортно

3

Я против шипов. Я той зимой на липучке ездил, и в этом купил...

4

Я за шипы! Езжу и на дачу, и в деревню, там без них никак!

5

У меня сейчас резина Tunga, все хорошо, все нравится, НО шипы теряет только в путь. Следующую думаю брать липучку, тем более что езжу в основном по городу.

6

если шипованную, то только дорогую. из других шипы вылетают только в путь.

я две зимы отъездил на шипованной, этой зимой буду пробовать на липучке.

7

Я без шипов никуда!зад думал на зиму на старой без шипов оставить!2 дня поездил,поехал шипы покупать!

8

Morel пишет:

Я против шипов. Я той зимой на липучке ездил, и в этом купил...

а объяснить?!

На липучке можно ездить даже по загородным трассам (был опыт зимнего путешествия в Российскую глубинку (1600км). С другой стороны в Москве можно найти такие дворовые "катки"... Палка о двух концах.

Вобщем чтобы запретить шипы, нужно обеспечить качественную чистку дорог (что вряд ли реализуемо).

ИМХО шипы не запретят, но налогом могут обложить...

10

Статья в тему: http://www.zr.ru/articles/54828

11

я впервые купиль шипоуку... нравица как шелестит.... ))

12

За те 23 года, что я за рулем - попробовал зимой все -

и лысую летнюю, и всесезонку, и липучки, и шипы (наши и не наши).

Последние 5 лет по Москве и Подмосковью зимой езжу только на шипах.

Ставлю их 15 октября, снимаю 15 апреля. Тупо, но надежно.

Минус импортной шиповки только один - гудят заразы (низкочастотный гул, как завывания).

Гудят любые - отечественные и  импортные, дешевые и дорогие.

У меня сейчас Нокиан Хаккапеллиита 5 - тоже гудит дай бог.

Минус нашей шиповки, и дешевой импортной - теряют шипы.

Соглашусь с тем, что шипы оправдывают себя всего несколько дней в году

(в "дни жестянщика", а в остальное время достаточно и "липучек"),

но ради этих нескольких дней они и покупаются.

Последние годы зимы, как ни странно, требуют шипов больше, чем обычно -

много оттепелей-заморозков (околонулевая температура) с образованием гололеда.

13

полностью согласен с умным людьми! [email protected], Романов.   :D

14

шипы, шипы и только они! с нашей погодой не могу представить поездку зимой без шипов. Вспоминаю также проезд на дачу после оттепели и резкого похолодания по голому льду. Уверен на 100% липучки не справятся.

А вообще люблю погонять зимой по ледяной трассе, покружить пятаков по льду. Без шипов я не представля, как это делать.

15

еще +1 :D

16

Камаз пишет:

если шипованную, то только дорогую. из других шипы вылетают только в путь.

я две зимы отъездил на шипованной, этой зимой буду пробовать на липучке.

Дорогая шипованная тоже теряет только в путь, ездил на мишке x ice north, не поскупился, даже брал у официалов, в итоге потеряно весьма не мало шипов и хз что тому виной, то ли наша весьма теплая прошлая зима, то ли мой стиль вождения...

Но что интересно, когда карабкались к подъемникам в карпатах в две машины (13 и 14), у меня были как раз мишки, на 13 стояли липучки пирелли, дык вот на одном из самых серьезных подъемов, я , не привыкший к таким выкрутасам, уже почти на самом верху встал, а та тренашка забралась с первого раза с полным салоном народа... Я в итоге забрался со второго раза, хотя как вы понимаете на этой горке был укатаный до льда снег а не городская фигня, а сейчас стали появляться весьма интересные технологии на липучках, в том числе у того же мишлена и ёки, так что я бы не был так категоричен. Кстати, гостил я как раз во Львове и там половина города так и осталась уложена брущаткой, дык вот именно из за нее (местные делились), в городе почти нет шиповок, т.к. на шипах по мокрой брущатке с постоянными спусками и подъемами это экстрим, а липучка весьма неплохо с этим бардаком справляется, так что все зависит еще и от местности обитания...

17

мне как то паралельно на шипах катать или на липучке, но возмущяют те идиоты которые круглый год ездят на шипах,  вообщем я за крупные штрафы использования шипов только в зимней пириуд  допустим ка кна всех фирмах делают пришло ноябрь одевают зимнюю и пох даже если +15 за окном, и так-же в марте скидывают и одевают летнюю резину,

а за кто говорит что типо загородом без шипов никак это бред полнейший, наши отцы катались вдоль и поперёк и зимой и летом на всесезонной резине и дороги в те времена не особо чистили даже в Москве, если была уж совсем полная попа девали цепи, так что учитесь ездить ...........

18 (2008-11-13 20:29:21 отредактировано qqq)

И мне по барабану, но думаю у кого-то бабло кончилось и решили срубить по легкому. )))))

А про шипы я думаю каждый сам выбирает исходя из того что он хочет. Я много ездил зимой на всесезонке на различных машинах. В городе - нормально. За городом - просто поаккуратней еду.

19

Я за шипы. И в городе и за городом. Едешь по участку дороги,метров 50-100, на нем наледь(сильно укатаный снег, равный состоянию льда),и имено на этом участке экстренная ситуация, липучка наврят ли поможет.

OFF если так охота липучку, можно скотча на колеса наматать tongue шучу...

20

Brine пишет:

OFF если так охота липучку, можно скотча на колеса наматать

двухсторонний!