41 (2009-07-17 17:00:50 отредактировано stefff)

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

Ребята, выручайте. Начало падать напряжение в сети (стоит БК). Сначало было около 12 потом упало до 11, генератор больше 12,6 не выдвал, аккум сел вообщем, кинул другой аккум, приехал к электрику. Сняли генератор, он оказался каким то не стоковым(вроде называется "ПРАМО" 80А 14 В), хотя стоял с новья (авто 21140 2008 г.в.). Разобрали, посмотрел электрик реле, вроде нерабочее. Пошел в магаз, продавец сказал что таких реле нет и найти будет трудно, и что гена не сток вовсе.Кароч собрали все это дело попер я на работу, ибо и так больше пол дня провозился из-за этой проблемы.  Теперь подскажите что лучше сделать, поискать реле на этот, или купить нормальный генератор (подскажите какой брать, чтоб не взять такую же гадость). Электрик посоветовал взять обычный 10-ый генератор и не париться, потому как этот неремонтопригодное гавно, и что замена реле может не помочь, а диодный мост вообще припаян там и некоторые электрики вообще за ремонт таких генераторов не берутся. Еще подскажите у кого каие генераторы стоят на 14-15.



В продолжении темы: поехал я с  работы домой, напряжение ни разу не упало меньше 12,2, пришлось еще только ремень подтянуть, электрик что-то схалтурил. Вообщем сейчас напряжение держиться 12,5-12,6 - на холостом до 13,1-13,4 - на 2 тысячах оборотах без доп нагрузок. Знаю что низковато напряжение, но может этого достаточно. Или все же готовиться к замене генератора?

42

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

 Мне один раз попадался такой генератор, у него реле с двумя отдельными проводками с разъёмами, да ? И диодный мост кажется с 4-мя парами силовых диодов. 







 Найти детали также не удалось, владелец, огорчившись, тоже решил, что лучше заменить "эксклюзив" на более привычный генератор. 







 ЗЫ. Напряжение ОЧЕНЬ маленькое, надолго такой "зарядки" не хватит, ладено, если сухо и светло, и ничего включать не надо, а в дождь, ночь ( не говоря уже о зиме ) ездить придётся с запасной батареей и зарядником ( как в начале 20-го века и было  :dolf_ru_150: )

43

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

Cityman, спасибо за консультацию. По поводу технических харатеристик не могу особо ничего сказать, сколько там пар диодов было и сколько отдельных проводков на реле, потому как просто особо не обратил внимание и не знал как выглядят диодные мосты и реле на стоковых генах. Буду наверно новый покупать, хотя жалко отдавать 2,5 к. Если интересно могу потом фото старого сделать.

44

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

Я у себя тоже поищу регулятор, вроде как должен где - то валяться. Сфотаю. 







 Но что - то мне подсказывает, что туда можно поставить обычный мост ( не подключая отсутствующую в стандарте клемму ( центр "звезды" для выпрямителя третьей гармоники ) и обычный РР. Вся базовая конструкция - то аналогична ( во всяком случае на том, что я делал ) Ну упадёт отдача до 90 А, так с и с 55 на карбовых машинах  ( если он в пордяке ) обычно никто не жалуется.  :dolf_ru_931:

45

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

регулятор для генератора 5102.3771 (Прамо) выглядит, например, вот так http://www.vtnauto.com/ru/5102.html



регулятор для генератора 2110.3771 (Стоковый) выглядит, например, так http://www.vtnauto.com/ru/9402.html



Взаимозаменяемости между ними нет. Что касается надежности генераторов и регуляторов к ним - Прамо надежнее, но родная таблетка в нем - никакая. Поставил себе регулятор от VTN - Винницкого завода (Украина) и уже год никаких проблем с зарядкой.

 

46

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

если регулятор напряжения вышел из строя, генератор будет вообще выдавать заряд или нет? Электрик сказал, что реле вообще не рабочее, а генератор выдавал, хоть и не достаточное, напряжение. Не окажется ли так , что найду все таки регулятор на прамо, а работать он все равно не будет? Посоветуйте как лучше то поступить..


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

47

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

stefff пишет:

если регулятор напряжения вышел из строя, генератор будет вообще выдавать заряд или нет? Электрик сказал, что реле вообще не рабочее, а генератор выдавал, хоть и не достаточное, напряжение. Не окажется ли так , что найду все таки регулятор на прамо, а работать он все равно не будет? Посоветуйте как лучше то поступить..



купить регулятор будет по-любому дешевле. если регулятор неисправен - генератор будет выдавать примерно 10,5-12 вольт. если исправен - 13-14,5 вольт. но если неисправна цепь возбуждения генератора - зарядки не будет тоже, но должна гореть лампочка аккумулятора в приборке (если не перегорела).


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

48

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

maxx_shpil пишет:

купить регулятор будет по-любому дешевле. если регулятор неисправен - генератор будет выдавать примерно 10,5-12 вольт. если исправен - 13-14,5 вольт. но если неисправна цепь возбуждения генератора - зарядки не будет тоже, но должна гореть лампочка аккумулятора в приборке (если не перегорела).



Как раз генератор и выдавал напряжение 10,5-12 вольт, так что навверно проблема в регуляторе. Да и купил сегодня новый генератор на оптовом за 2 к. И регулятор на ПРАМО за 150 р. (ни в одном магазине в городе не было таких). Новый генератор кинул уже, все в норме. Старый ген буду пытаться реанимировать на неделе или на выходных. Если восстановлю, будет запасной. Спасибо Всем за помощь!!!

49

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

Такая тема: еду вчера , на кочке подпрыгиваю и загораеться лампочка зарядки , амперметр показывает напряжение около 13 вольт... но лампочка горит...



Останавливаюсь, на работающем двигателе снимаю плюс с акума - движка работает (зарядка есть) , сожусь в машину и даю ГАЗУ зарядка доходит практически до красной зоны но не уходит в неё.... 



Теперь при езде горит лампочка и вольтаж скачет от 12.5 где-то до 14.... Это Ч.Я. виноват ??? Ч.Я. новый если что... скорее всего эт началось после дождика во вторник   :)







P.S. переодически на кочьках становиться всё нормально :excl: 







Можно ли ездить то ? щас ехать в Липецк а там мало ли чё случиться...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

50 (2009-07-23 15:20:24 отредактировано maxx_shpil)

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

TopLeague пишет:

Такая тема: еду вчера , на кочке подпрыгиваю и загораеться лампочка зарядки , амперметр показывает напряжение около 13 вольт... но лампочка горит...



Останавливаюсь, на работающем двигателе снимаю плюс с акума - движка работает (зарядка есть) , сожусь в машину и даю ГАЗУ зарядка доходит практически до красной зоны но не уходит в неё.... 



Теперь при езде горит лампочка и вольтаж скачет от 12.5 где-то до 14.... Это Ч.Я. виноват ??? Ч.Я. новый если что... скорее всего эт началось после дождика во вторник   :(







P.S. переодически на кочьках становиться всё нормально :(  







Можно ли ездить то ? щас ехать в Липецк а там мало ли чё случиться...



проверь натяжение ремня (на вякий случай) и надежность контакта "возбуждения". если периодичски становится "кк надо" - значт или ремень буксует (хотя было бы слышно) или контакт отходит. он только на лапочку и идет, и через него возбуждение обмотки генератора работает.

51

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

Регулятор неисправный может давать как ПОЛНОЕ отсутствие зарядки ( генератор вообще не работает ) , пониженное напряжение ( довольно редко ) если порог отключения сместился вниз от требуемого и наконец повышенное ( когда регулирующий каскад тупо пробит и генератор выдает всё, на что способен. Несколько повышенное напряжение бывает при окислении заземляющего контакта регулятора ( нередко )


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

52

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

TopLeague пишет:

Останавливаюсь, на работающем двигателе снимаю плюс с акума - движка работает (зарядка есть) , сожусь в машину и даю ГАЗУ зарядка доходит практически до красной зоны но не уходит в неё....

Так и пожечь всё не долго :blink:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

53

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

kasper43 пишет:

Так и пожечь всё не долго :FALLEN_02:







 + ОЧЕНЬ много.  :)

54

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

У меня с зарядкой вообще какая то мистика :dolf_ru_126:









Однажды встал на дороге из-за разрядившегося акумулятора, оказалось пропала зарядка, хотя лампа молчала...



Дальше на генераторе был заменен диодный мост, реле-регулятор, конденсатор, обмотка статора, вообщем все что можно...



В итоге, при заводе на холодную напряжение - 13,2В. Проходит буквально минут пять и холостые резко возрастают (генератор нперестает работать), напряжение соотвественно равно напряжения аккумулятора - 12,4.



Такого в принципе не должно быть, потому что гена рабочий 100%









Подскажите пожалуйста куда смотреть :cool:   Совсем ситуация тупиковая...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

55

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

Dimon_na_08 пишет:

У меня с зарядкой вообще какая то мистика :(









Однажды встал на дороге из-за разрядившегося акумулятора, оказалось пропала зарядка, хотя лампа молчала...



Дальше на генераторе был заменен диодный мост, реле-регулятор, конденсатор, обмотка статора, вообщем все что можно...



В итоге, при заводе на холодную напряжение - 13,2В. Проходит буквально минут пять и холостые резко возрастают (генератор нперестает работать), напряжение соотвественно равно напряжения аккумулятора - 12,4.



Такого в принципе не должно быть, потому что гена рабочий 100%









Подскажите пожалуйста куда смотреть :dolf_ru_931:   Совсем ситуация тупиковая...



посмотри массу на двигателе.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

56

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

greg116 пишет:

посмотри массу на двигателе.







 Ага, а как оно тогда заводится ? Стартер - то тоже через двигатель заземляется ? 









 Может быть непосредственно заземление генератора, но это на ВАЗах очень редко, а вот на Фордах старых я очень часто наблюдаю.  Но можно померять напряжение между задней крышкой генератора и минусовой клеммой генератора. Да и плюсовой провод таким же образом не помешает померять. 







 И ещё. "Внезапность, Ватсон, вот, что должно настораживать!" (С) Окислы с прогревом обычно ухудшают контакт постепенно, а тут, судя по описанию, резко. Я думаю, что всё таки внутри генератора трабла. Новые детали в нашем случае далек не всегда заведомо исправные. 







 На выводе возбуждения сколько Вольт, когда перестаёт работать ?  :dolf_ru_001:


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

57

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

Cityman пишет:

 Ага, а как оно тогда заводится ? Стартер - то тоже через двигатель заземляется ? 









 Может быть непосредственно заземление генератора, но это на ВАЗах очень редко, а вот на Фордах старых я очень часто наблюдаю.  Но можно померять напряжение между задней крышкой генератора и минусовой клеммой генератора. Да и плюсовой провод таким же образом не помешает померять. 







 И ещё. "Внезапность, Ватсон, вот, что должно настораживать!" (С) Окислы с прогревом обычно ухудшают контакт постепенно, а тут, судя по описанию, резко. Я думаю, что всё таки внутри генератора трабла. Новые детали в нашем случае далек не всегда заведомо исправные. 







 На выводе возбуждения сколько Вольт, когда перестаёт работать ?  :)







На выводе возбуждения был 0. Собственно проблема разрешилась, заключалась она в обмотках генератора. Удалось достать донор и все заработало, теперь всегда 13,5в :dolf_ru_078:

58

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

сегодня проверив зарядку увидел что на оборотах гена дает зарядку 13.2 что с нагрузкой что без, в чем может быть проблема и куда первым делом лезть?  :dolf_ru_001:

59

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

Ребят помогите,  перестала гореть лампа АКБ при  включении зажиагния, я незметил,  в дороге  сел  акб, еле  как  доехал обратно,    что  может быть?  с чего начать??? в мурзилке пишут, обрыв в обмотке,  чесно говоря первый раз  столкнулся  с геной, так что даж неразбирал ниразу,  прошу  помоч.

60

Re: Нет Зарядки, слабая зарядка.

Для начала возьми заряженый аккумулятор и проверь тестером на работающем моторе напряжение на контактах гены. Если есть - то проблема не в нем, а в проводке, а это другая песня. Если гена - то ИМХО лучше сразу взять новый и мозги не компостировать. Заодно и ремешок будет повод сменить :D