21

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

Здравствуйте, у меня старый блок. Постоянно горели предохранители от плохого контакта. Мне посоветовали перепаять его под евро-предохранители. Отдал, перепаяли мне. Только появилась проблема. При включении вентилятора печки, стрелка зарядки падает от 0 немного влево, но +- ещё не горит. Я посмотрел в блок , а там большая пайка на предохр... отвечающем за вентилятор и помоему эта пайка соприкасается на микросхеме со следующим предохр... Может это быть проблемой? И чем лучше убрать окисления на микросхеме не повредив её? :FALLEN_02:

22

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

Чет не понял-какая микросхема ????? Может плата печатная? Подрежь чтоб видимый зазор был. А окисления можно убрать-спиртом или бензином даже. Вэдешкой тоже можно.Главное высуши и протри потом аккуратненько.

23 (2009-01-09 07:46:54 отредактировано Evgeniy)

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

эт канешно похвально паять и тд.. но я думаю что проще заменить на новый этот блок.... так как все пайки и зачистки это ненадолго... так что думаю что лучше купить новый, поменять и принять все меры для того чтоб в него вода непопало..хотя это практически невозможно(((

З.Ы.

я себе менял сам и без электриков... в мурзилке страшно написано... )))) а на самом деле разница была в том что в моем старом везде релюшки стояли, а в новом вместо одной рылюхи просто перемычка )))) вобщем на старом форуме я подробно отписывал этот процесс с фотками ))) если каму нада то поищу... может на компе очтались )

З.З.Ы.

у меня у друга прикольная ситуация была... чето вся электрика хварала... глючила страшно.. он купил себе блок этот новый... собрался менять.. (а у него еще фаркоп стоял) и тут увидел два проводочка у фаркопа болтаются... посморел их получше и обнаружил что они замыкают )))) обрезал из, заизолировал и усе!!! )))) (может не в тему но так, ситуация вроде по электрике)

24

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

Народ, подскажите мне, дилетанту в электрике, как вообще снять черный ящик и как лучше его почистить.

Вчера после мойки при ближнем/дальнем свете стал работать стеалоочиститель а прерывистом режиме, где-то секунд через 10 - 15. Сегодня утром поехал на работу - проблема исчезла, но оставлять это так не хочу, хочу снять его, почистить полностью.

Блок крепится, если не ошибаюсь на двух шпильках, как к нему вообще провода подходят, если я их отсоединю, потом не получится их перепутать? Как лучше, с помощью чего почистить его вообще?

PS Понимаю, что вопрос дилетантский, просто в электрику стараюсь не лазить, потому что не понимаю в ней нихрена.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

25

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

vilatik пишет:

Народ, подскажите мне, дилетанту в электрике, как вообще снять черный ящик и как лучше его почистить.

Вчера после мойки при ближнем/дальнем свете стал работать стеалоочиститель а прерывистом режиме, где-то секунд через 10 - 15. Сегодня утром поехал на работу - проблема исчезла, но оставлять это так не хочу, хочу снять его, почистить полностью.

Блок крепится, если не ошибаюсь на двух шпильках, как к нему вообще провода подходят, если я их отсоединю, потом не получится их перепутать? Как лучше, с помощью чего почистить его вообще?

PS Понимаю, что вопрос дилетантский, просто в электрику стараюсь не лазить, потому что не понимаю в ней нихрена.



Фишки с проводами перепутать не получится, они все разные, с разными разъемами, держится ЧЯ на двух шпильках и гайка под ключ на 10. Вытаскиваешь фишки с проводами со стороны капота, вытаскиваешь фишки со стороны салона, откручиваешь 2 гайки и снимаешь его. Чтобы разобрать надо вытаскивать все реле и предохранители. Я чистил обезжиривателем и потом сушил. Сначала заливал вд40, через месяц где-то ящик зацвел.

26

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

Внутри две фишки одинаковые, но разного цвета и на ЧЯ есть цветовая метка.

Так что ничего сложного.

27

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

я б посоветовал обработать сами фишки специальной смазкой от закисания контактов. Снимать/одевать фишки станет явно легче и доп.защита от глюков на будущее. Когда-то менял ЧЯ на старой 09, натрахался с втыканием и выниманием главного разъема, не догадался побрызгать и зря.

28

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

Вот поподробнее про эту смазку можно? А то у меня там кое-где такая зеленоватая хрень на контактах появилась (окисляется?). Вчера снял блок, принес домой, пока оставил чтобы просушился, сегодня вот думаю чем бы обработать.

29

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

Возник вопрос. сейчас на авто установле н монтажный блок под обычные предахронители, подойдет ли монтажный блок под европредахронители, или что то придется переделывать?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

30

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

ArturVrn пишет:

Возник вопрос. сейчас на авто установле н монтажный блок под обычные предахронители, подойдет ли монтажный блок под европредахронители, или что то придется переделывать?



Подойдёт, надо только найти переходной. По форме корпуса он такой же, да и продавцы интересуются какого типа у вас старый ЧЯ, и как правило дают соответствующий.

31

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

а я олень купил себе инжекторный блок в карбюраторную девятку, вентилятор охлаждения двиги не отключался вобще.... пришлось от термостата рэлюшку ставить. получилась дикая вещ, как на 10 пока не охладит не отключит вентилятор. с одной стороны неплохо, а с другой акум подсаживает када заглушена. 


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

32 (2009-07-21 07:45:18 отредактировано Skipper)

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

А правда что блоки 2114-хххх.ххх-ххх уже не выпускают? Хочу поменять свой старый блок именно на 2114, как в статье ЗР написано. На рынке лежат только 2115 и продавцы в один голос утверждают что 14-й можешь не искать, бери 172.ххххх, т.е. старого образца только с ножевыми предами. О 15-м уже наслышан, глюков много. А вот в 14-м только реле вентиля доделать. И ещё говорят есть разница в расположении основного разъёма сверху/сбоку. Зарулёвцы ничего по этому поводу не пояснили.

Посоветуйте что взять, я в замешательстве.



XelleX пишет:

а я олень купил себе инжекторный блок в карбюраторную девятку, вентилятор охлаждения двиги не отключался вобще.... пришлось от термостата рэлюшку ставить. получилась дикая вещ, как на 10 пока не охладит не отключит вентилятор. с одной стороны неплохо, а с другой акум подсаживает када заглушена.

По моему я такой и ищу. Маркировку не подскажешь? Сколько стоит?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

33

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

maxx_shpil пишет:

Переставлять не пробовал, а вот сделать так, чтобы в него вода не текла можно. Много усилий для этого не требуется.

А можно поподробнее, как это сделать? не переставляя монтажный блок в салон (я в электрике ни бум-бум, надо как-то попроще решить проблему smile)


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

34

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

XelleX пишет:

а я олень купил себе инжекторный блок в карбюраторную девятку, вентилятор охлаждения двиги не отключался вобще.... пришлось от термостата рэлюшку ставить. получилась дикая вещ, как на 10 пока не охладит не отключит вентилятор. с одной стороны неплохо, а с другой акум подсаживает када заглушена. 



Вот, у меня тоже проблемы сейчас с ЧЯ начались(ВАЗ21083 карбюратор, старый блок 17.3722.01), сказали: ставь нового образца, все тоже самое, все подключается, только вентиль работает постоянно. Сказали, там какую то фигню сделать (типа перемычку или ещё чего, говорят электрики знают) и все будет работать, как и положено. Я так сразу не рискнул ставить нового образца. У меня сейчас проблема то как раз с вентилятором. Пока вентилятор так же подключил, просто помимо ЧЯ вынес рыле. А сейчас вообще реально найти старого образца блок?  Есть вообще тут, кто ставил блок нового образца на место старого и не было никаких проблем? Нового образца, как я понимаю для инжектора все? Помогите, без электрики как то сложно в машине:dolf_ru_891:

35

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

шквал ответов :)

36 (2009-09-07 09:51:37 отредактировано Skipper)

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

Я себе всё-таки тоже поменял на новый, нашёл какой хотел 2114-3722.010. Вентилятор работал постоянно. Чтобы такого не было, нужно: снять и заизолировать 2 провода. 1 - с датчика на радиаторе, 2-й который подходит к вентилятору. Освободившиеся гнёзда соеденить куском провода. Всё. Теперь карлсон гудит и при выключенном зажигании, пока система охлаждения не остынет.

37

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

когда вместо старого  ставите новый ,надо провод "-" от вентилятора подключить к датчику вкл вентилятора,а от второй клеммы датчика подключиться к кузову( а те провода которые раньше были подключены к датчику тупо заизолировать, или откусить

38

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

Во! Спасибо! А кто нибудь в курсе, будет ли косяк с вентилятором на 17.3722.01М. Нашел такой у автозапчастях. Это просто модификация старого (предохранители флажковые) или же тоже как бы  новый? А ещё есть на конце .06 .08.

39

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

Как извлечь печатную плату из монтажного блока ваз 2114? штырьки разъема дворников как будто намертво засажены в корпусе


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

40 (2009-09-07 17:12:44 отредактировано Skipper)

Re: Блок предохранителей или Ч.Я.

AlexPro пишет:

Во! Спасибо! А кто нибудь в курсе, будет ли косяк с вентилятором на 17.3722.01М. Нашел такой у автозапчастях. Это просто модификация старого (предохранители флажковые) или же тоже как бы  новый? А ещё есть на конце .06 .08.



Косяков не будет. Это тот же блок абсолютно только с ножевыми предами. Так называемый модернизированный старый, а не н/о. Обычно стоит на 300-400 р дороже чем н/о, т.к. он ещё и универсальный. Но на заводе такого не ставили (!)