Re: доработка ГБЦ

вентилятор справляется, но на сколько мне известно, ГБЦ греется больше, чтобы она дольше проходила не надо ее лишний раз перегревать. Хотя по трассе в принципе температура градусов 75, а в городе вентилятор молотит тоже частенько!

22

Re: доработка ГБЦ

Так нормально тогда всё, зря волнуешся.

Re: доработка ГБЦ

ОК!!!!!!!!спасибо!!!!!!!!

24 (2009-03-12 13:37:33 отредактировано kirillat)

Re: доработка ГБЦ

2х123ас



Какой диаметр твоих фрез? Как думаешь реально ли добиться более менее цилиндрической формы канала при доработке фрезой меньшего диаметра (например фреза 22мм, а канал нада сделать 37мм)?

25

Re: доработка ГБЦ

Мои фрезы вообще маленькие, 8-10мм в диаметре. Поэтому чтоб кАнал был равномерно попилен я периодически чередовал фрезы с наждачкой. И в общем что хочу сказать, при наличии злой наждачки, нах эти фрезы (если конечно они не нужного диаметра). Когда пилил ГБЦ, не было у меня злой наждачки, была 40ка что ли, она пилит не сказать чтоб круто. Поэтому морочился с этими шарошками. А потом я нашёл у паркетчиков наждачную бумагу которую на шлиф. машинах юзают, очень крупная,  вот ей я коллектор впускной распилил очень быстро, грызла она по взрослому. Так что если нет фрезы необходимого диаметра, то советую пилить самой крупной наждачкой.

З.Ы. где это такие каналы, 37мм?

26

Re: доработка ГБЦ

о, это уже интересно. Можно поробовать, как эта наждачка выглядит,  в кругах? Какую зернистость нада? Короч я понял её нада на чё нибудь намотать и вперёд.



 Кстати ты крутил дрелью или бор машинкой? гибкий вал использовал?



З.Ы. заход со впуска, 16ве 37 мм нада делать.

27

Re: доработка ГБЦ

Значит смотри, технология такая: пока участок прямой ,лучше юзать длинное сверло, на него наматываеш полоску ткани, витка 3-4 (должно остаться ещё примерно на столько же), а потом вкладываеш полоску наждачки и мотаеш ткань с наждачкой на сверло. Сверло в дрель, ну и погнал. Там где кривой участок (например на 8вэ там где втулка), то нужен кислородный шланг, его надеваеш на шпильку подходящего диаметра, шпильку в дрель, шланг на другом конце разрезаеш в длину (сантима 3), и всовываеш наждачку, наматываеш и погнал. Пробуй и так и так, там посмотриш чем именно удобней.

Наждачка эта продаётся в рулонах, на метраж. У нас проблемно найти, по крайней мере когда нужна была мне в магазах её не видел, а потом как то попадалась на глаза. Номер её 20ка кажется.

Крутил я дрелью, как ты уже понял.

Аккуратно там с 16вэ, говорят канал охлаждения близко...

28 (2009-03-12 20:47:54 отредактировано kirillat)

Re: доработка ГБЦ

С тканью и шкуркой чё то не вкурил( как наматывать ещё раз напиши плз. Есть вариант ещё использовать шпильку с пропилом, в который удобно зажимать шкурку. Про шланг тоже идея, дешёвая замена покупным гибким валам)

29

Re: доработка ГБЦ

to x123ac , в принципе всё понятно , только у меня есть пара вопросов

1 направляющие клопов надо выколупывать?

2 до каких размеров точить клопы?(Всмысле диам стержня и толщина тарелки )

30

Re: доработка ГБЦ

2kirillat, в общем смотри, тряпка тупо наматывается на сверло ( сверло потому что тряпка не скользит), ну и после 3-4 витков начинаеш мотать вместе с тканью наждачку,таким образом ткань будет держать наждачку. Буду за компом поищу фотки в инете, видел где то на форумах.

2стасюк

Направляющие придётся выбивать, иначе нормально канал не проточить. Ножку клапана точить до 7мм, тарелку хз, главное фаску оставить 1.2-1.5мм, а потом плавный переход к ножке. У меня тарелка получилась довольно тонкая,учитывая что я ещё попилил клапан с стороны КС - мне это пришлось сделать чтоб КС подогнать (ну и вес конечно стал меньше), слишком много фрезернули, поэтому пришлось объём КС увеличивать всеми доступными средствами.

31

Re: доработка ГБЦ

у меня только один вопрос человек который этим не занимался, с какой вероятностью он сделает это правильно с первого раза без чьей-то помощи, только по советам на форуме


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

32

Re: доработка ГБЦ

Vladi пишет:

у меня только один вопрос человек который этим не занимался, с какой вероятностью он сделает это правильно с первого раза без чьей-то помощи, только по советам на форуме



Я этим ни когда не занимался,буду делать первый раз. Один по советам людей которые делали.Самое главное чтоб руки были на месте и голова немного соображала.







В процессе буду выкладывать фото что и как делаю

33

Re: доработка ГБЦ

ну для меня нынешняя ГБЦ второй опыт, первую я пилил практически не имея никакой инфы, по советам людей, которые сами мало что понимали и умели (это я сейчас знаю). Так что при наличии информации которая в этой теме, включая все ссылки, а так же при наличии терпения (а его нужно ох как не мало) и инструмента, думаю можно и с первого раза пильнуть удачно.

34

Re: доработка ГБЦ

х123ас, спасибо за инфу)

35

Re: доработка ГБЦ

+1 kirillat

36

Re: доработка ГБЦ

Первое движение по ГБЦ

37

Re: доработка ГБЦ

стасюк, сам точил? Делай фаску уже, а профиль желательно не такой откровенно Т-образный, попробуй плавный переход от фаски до ножки сделать.

38

Re: доработка ГБЦ

to х123ас да точил сам .но это пока предварительно ,потом когда притру клопы хочу ещё точнуть .Оставаить до рабочей фаски гдето 0,8мм

39

Re: доработка ГБЦ

Чёт как то наоборот всё ты делаеш. Ты точи клапан сразу, чтоб фаска на нём была 1,2-1,5мм, а вот сёдла потом будеш править под эту фаску. Придётся сделать не много не так как пишут в мурзилке. Сначала пройти средней зенковкой ,потом притереть клапана, и только после этого зенковать внутренней и внешней, так, чтоб рабочую поверхность (то место, которое притирал) не задеть.

40

Re: доработка ГБЦ

Про доработку ГБЦ есть очень хорошая статья:



http://www.fst-racing.ru/race/modules/sect...e_artid_34.html



Описывается не просто где че пильнуть че куда воткнуть но и есть грамотные рассуждения советую прочитать.