21

Re: Датчик света

Я думаю для тебя будет самый оптимальный вариант это после включения зажигания выдержка секунд 10-15 до включения габаритов, и когда вырубаешь зажигание вырубать их?

22 (2009-06-30 15:36:28 отредактировано FRANZ)

Re: Датчик света

Олег держи:

[attachment=6094:Таймер.bmp]



В целом по теории должно работать нормально. Чтобы ты понял как работает я щас опишу всё.



В общем всё обстоит так. Ты приходишь в машину, начинаешь поворачивать замок зажигания. Если отсчитать контактные группы замка с конца то выглядит это так:

1)Последнее положение-Запуск двигателя

2)Предпоследнее-Включение бортовой сети авто.

3)Предпредпоследнее-Точно незнаю, но какоето нейтральное положение.



Вот значит когда ты поворачиваешь ключ на положение "3", контур устройства (а именно кондёр) зарежается от акумулятора через резистор. Затем как только ты поворачиваешь ключ на пункт "2", зарядка прекращается и устройство отрабатывает время на которое ему хватит заряда конденсатора. Пока цикл имеет определённый заряд в контуре (А его специально разрежает светодиод, лучше красный), обратное реле разомкнуто, и как только заряд пропадает в цикле (тоесть Конденсатор разрядится), питание на Реле проподает и оно замыкает стандартную сеть габаритов. В данном случае реле в виде кнопки включения света.



Для работы данного устройства необходимо запаралелить контур Реле с кнопкой включения Габаритов. Также необходимо к соответствующим положениям замка подключить соответствующие выходы устройства.



Номинал Конденсатора и переменного резистора взяты чисто теоритически на вскидку. Настраивается таймер следующим образом. Переменный резистор выкручивается в самое нулевое положение, в этом положении контур работает меньше всего. Затем подбором конденсатора добиваемся чтобы без участия переменника (так как он в нулевом положении) контур работал 5-7 секунд до размыкания реле. Далее подкручиваем переменник увеличивая время на сколько нам надо.



Вот немного переделал схему. Наминалы уже указал точные, ну по крайней мере указал приемлемые. В схеме брал диод зелёный на 3 Вольта. Фоторезистор берём на 12 вольт. Реле также обратное.

[attachment=6101:Таймер2.bmp]



Разместить Фоторезистор и диод необходимо вплотную, желатильно склеить и поместить в тёмное пространство типа коробка из под спичек, вот так:

[attachment=6102:Диод_Резак.bmp]

23 (2009-07-07 16:12:53 отредактировано FRANZ)

Re: Датчик света

Для любителей системного управления соорудил вот следующую схему, по схемке долго бегал глазами вроде всё верно.



[attachment=6198:Система_JPG.JPG]

PF-нейтральное положение.

PG+ -положение при котором в бортовой сети авто появляется питание.



У схемы три режима:

1)Принудительный: Стандартный режим работы фар ближнего света.

2)Автоматический: Режим автоматического вкл\выкл фар ближнего света ориентировочно освещённости.

При включеном "Ключе№1" система способна ключать фары при выключеном замке зажигания в тёмном гараже, что может способствовать несанкционированной разрядке АКБ!!!

3)T-Time: Режим при котором фары ближнего света включаются автоматически через определённый период времени после включения питания в бортовой сети (Положение ключа PG+).







Реле используется то что представлено в теме "Трактат о реле".

24

Re: Датчик света

Олег, ну что? Пробовал чтонибудь собирать уже?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

25

Re: Датчик света

FRANZ пишет:

Олег, ну что? Пробовал чтонибудь собирать уже?



FRANZ,спасибо за схемы,пока ниче не пробовал,т.к. уехал на Юг,приеду обязательно испытаю и отпишусь.

26

Re: Датчик света

Отдыхаем? :D


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

27

Re: Датчик света

FRANZ пишет:

Отдыхаем? :dolf_ru_001:

Оффтоп 



последние деньки допиваю Крымское вино :dolf_ru_001: и потом за работу,и на работу...