21 (2009-04-16 22:58:37 отредактировано Pum@)

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Доброе время суток, уважаемые форумчани. Сегодня утром подхожу к машине, сажусь, завожу, и вдруг слышу что из под капота идёт неприятный какой-то звук, что-то среднее между воем и визгом. Как только выжил сцепление, он пропал. Отпустив сцепление, он не появился, однако через ~40 секунд, он возобновился. На ходу такого нет, только на холостых. Очень неприятный звук, подскажите пожалуйста что сделать, чтобы он исчез.

22 (2009-04-16 09:27:15 отредактировано АА88)

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Выжимной, ездить можно, лечится только заменой.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

23 (2009-04-16 15:08:55 отредактировано pasha)

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

АА88 пишет:

Выжимной, ездить можно, лечится только заменой.



Можно где нибудь в дороге встать со сломаной сцепой. Лучше все таки сразу поменять  если это он.

24

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Э нет. Выжимной воет когда сцепление выжато. А в данном случае скорее всего это подшипник первичного вала КПП. Можешь звукозапись  сделать этого звука?

25

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

У меня и на холостых свистел и как попало.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

26

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Driver пишет:

Э нет. Выжимной воет когда сцепление выжато. А в данном случае скорее всего это подшипник первичного вала КПП. Можешь звукозапись  сделать этого звука?

Не пугай людей, выжимной это.

27

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Я как то покупал коробку с такими признаками, мне старый владелец сказал что это как раз подшипник первичного вала КПП.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

АА88 пишет:

выжимной это.

+1

29

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Это не выжимной, у мну такая же херня была, менял сцепу с выжимным ничего не изменилось, скорее всего это подшибники в коробке.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

30

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

АА88 пишет:

Не пугай людей, выжимной это.



Выжимной работает только при выжатой педали сцепления. И соответственно выть он может только при выжатой педали. При работе на хх без выжатой педали вращаются двигатель, первичный вал и все шестерни на вторичном валу.

31 (2009-04-18 08:38:29 отредактировано shkilet)

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

На самом деле может быть и выжимной. Я машину когда купил, первые два месяца подвывал на холостых, лечил на время так, пару раз выжимал и отпускал сцепу, на время пропадало, походу выжимной с перекосом немного вставал и задевал за корзину. Через пару месяцев активной эксплуатации звук пропал. Но тут надо конкретно слушать, что за звук. если бы подшипники вала выли, звук бы сразу появился, а не через 40 секунд ИМХО.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

32

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

если бы подшипники вала выли, звук бы сразу появился, а не через 40 секунд ИМХО

не факт, звук от подшипников также не постоянным может быть и то проявляться, то пропадать, конечно если ему уже не совсем хана.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

33

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

V1zZeS пишет:

Доброе время суток, уважаемые форумчани. Сегодня утром подхожу к машине, сажусь, завожу, и вдруг слышу что из под капота идёт неприятный какой-то звук, что-то среднее между воем и визгом. Как только выжил сцепление, он пропал. Отпустив сцепление, он не появился, однако через ~40 секунд, он возобновился. На ходу такого нет, только на холостых. Очень неприятный звук, подскажите пожалуйста что сделать, чтобы он исчез.





....... У меня такой же звук, когда с утра завожу. Мастер сказал, однозначно, Первичный вал. Но, говорит, это не страшно, катайся так...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

34

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Yurik пишет:

Ждем Пума)))  :dolf_ru_891:  



КСТ - проверяешь след. образом: заводишь двигатель, и НЕ ВЫЖИМАЯ сцепления сделай попытку включить передачу, ДАВИТЬ СО ВСЕЙ ДУРИ НЕ НАДО, просто чуть придави рычаг, где должна быть 3-я, 2-я, ну иль любая другая передача. Если шум пропадет, то это подшипник первичного вала, если нет - выжимной. Далее из опыта. Я на Жигулях с таким шумом проездил 80 000км, и авто было благополучно продано с этим же (не прогрессирующим) шумом. Сейчас у меня та же ерунда на 8ке. Проездил уже 20000км (когда этот шум появился Х.З.,  очень давно), ничего не меняется, то есть шум не стал сильнее. Я поменял моторное масло в КПП на GL-4, где то 2тыс. назад, стало потише шуметь, да и помягче звук стал гораздо, да ещё передачки втыкаться стали лучше, но это уже субъективно, т.к. они и раньше втыкались херово. А теперь твой выход, думай!

Вай,вай,совсем запутался,то-ли выжимной,то-ли подшипник первичного,сделал как сказал 'Yurik' ,шум не пропадает а немного меняет тональность,это на холодную(50-60 градусов),а сегодня пошлифовал на снегу,движек нагрелся до вкл.вентилятора (102) помойму шум стал громче,до четкого торохтенья-дизиленья...И еще,если снимать коробку,как ее проще скинуть,по мануалу надо весь передок раскидать,может подругому как-то можна.Поиск выдает одни мануалы,мурзилка у меня есть такая-же.



PS масло в коробке менял тыщ наверно 30 назад,ZIC п\с


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

35 (2009-04-24 16:30:17 отредактировано Lexa62)

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

И еще,если снимать коробку,как ее проще скинуть

Не знаю, проще так или нет но я делаю так.

Снимаю стартер, отсоединяю трос сцепления на коробке и откручиваю массу.

Ослабляю гайку ступицы (левая передняя), домкрачу под левое переднее колесо, снимаю его, откручиваю гайку ступицы, выпресовываю палец наконечника рулевой, откручиваю шаровую и вынимаю привод из ступицы.

Далее ослабляю болты (гайку полностью скручиваю) коробка-двигатель, снимаю опоры (коробки - заднюю и боковую) <если страшно, под двигатель можно что-нибудь подложить, хотя вообще он никуда не денется>, откручиваю болты совсем.

Вот и все, дальше остается только энергичными движениями ее сдернуть. Впринципе одному реально.

З.Ы. Работы проводятся "на яме". Правый привод снимаю (выдергиваю из коробки), когда ее сдергиваю.



З.Ы. 2 Перед всеми операциями сливаю масло с коробки. И там еще внизу к коробке крепится на трех болтах типа железячка (маховик прикрывает) - ее на первых этапах долой.

36

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Так у тебя вой или дизельный треск? Если треск, то могет это шестерни так шумят. Когда на 1,2 передачах машину в натяг пускаешь такой звук есть? Если да, то скорее всего шестерни. Проще и лучше забить Х и ездить так.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

37

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Driver пишет:

...то скорее всего шестерни. Проще и лучше забить Х и ездить так.



Теперь-уж и сам убедился наглядно,снял коробку,скажу одно,без подьемника или смотровой ямы мероприятие не айс.На корточках-коленках пролазил около 6-ти часов,в итоге увидел воочию сцепу,корзина я бы несказал что убитая в хлам,немного выработки на лепестках в месте соприкосновения выжимного,лепестки не болтаются,рабочая поверхность диска корзины гладкая без ощутимых канавок и т.д.,корзина сток,прошла 95тыщ.Диск сцепления "Начало" тоже средней убитости,центральная часть немного люфтит(+\-1мм),фередо в отличном состоянии(диск прошел тыщ40,непомню),немного посинел,выжимной тоже сток,в нормальном состоянии,почти не отличается от нового ВИС,за исключением немного суховатого вращения.Но как говориться раз уж снял коробку надо менять,выбор был между ВИС(в магазе могут собрать комплект,в коробке корзина и диск,и отдельно выжимной)цена 1 700рэ,и HOLA комп-кт 2 000рэ,взял ХОЛА



http://s58.radikal.ru/i161/0904/02/bc89d58948fe.jpg





http://s45.radikal.ru/i108/0904/83/d6c7b1e9e88b.jpg

все в коробке в отдельных пакетах с логотипами на каждой детали,+ в коробке направляющий,смазка и гарантийный талон. Все это было собрано и в итоге... шум в коробке немного поутих,из чего делаю вывод что шумит подшипник первичного вала,разницы в движении помойму ощутимой нет,или мот я незнаю какая должна быть разница,трогается мягко, передачи вкл. легко и бесшумно,единственное помойму рабочий ход педали стал большой,т.е. педаль находиться в нормальном состоянии от пола и только чуть нажал, сцепа выключаеться.В итоге потом происходит как-бы провал педали(здесь где-то уже писали о таком состоянии).Попробую покалдовать с регулировкой тросика,+ появилась вибрация на рычаге КПП,когда движек идет в натяг,при 1,5-2,0 тыщ\об на скорости 80-90,5-я передача,ощущение как-будто что-то колбасит по кузову,приходиться держать рукой рычаг или переходить на пониженую передачу,хотя если топнуть,движек набирает обороты и скорость а вибрация пропадает.

38

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

давайте еще раз определимся точнее из-за чего воет при отпущенной педали на холодную? когда педаль нажимаешь - вой пропадает! я могу предположить таким образом - выжимной если он хреновый, воет при не нажатой сцепе от первичного вала, ну мол он немного все равно прокручивается, вот и воет. когда я нажимаю педаль - он замолкает, т.к. встает под нагрузку! а если вот воет первичного вала подшипник - тогда я не могу понять разницы при нажатой и выжатой педали - почему пропадает гул? давайте вместе разберемся... обсудим так сказать. :-)

39 (2009-04-28 17:12:42 отредактировано Wanish)

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Я понимаю так - нажал на педальку выжимной напрягся и загудел. Не нажимал на педальку ,соответственно, и о выжимном педалька не вспомнила. И он живет там своей жизнью, а напрягается коробка и гудит... Хотя ,кнечно, выжимной как нибудь криво стоять может или с корзиной что не так... Ну это уже частные случаи.



ЗЫ сам смирился и коплю денех на переборку.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

40

Re: Вой При Отпущенной Педали Сцепления

Если воет на холодную, то чаще всего это выжимной как показала практика, с прогревом вой пропадает или уменьшается.

Воет при прогретой КПП, обычно это игольчатые подшипники передач или сами шестерни.

Основные подшипники в основном тарахтят - дизелят, и больше все же  гудят, чем воют.



Попробую покалдовать с регулировкой тросика,+ появилась вибрация на рычаге КПП,когда движек идет в натяг,при 1,5-2,0 тыщ\об на скорости 80-90,5-я передача,ощущение как-будто что-то колбасит по кузову,приходиться держать рукой рычаг или переходить на пониженую передачу,хотя если топнуть,движек набирает обороты и скорость а вибрация пропадает.



Есть подозрение, что сцепа буксует, попробуйте отрегулировать.

Да судя по описанию прежняя сцепа была в нормальном состоянии, ток я не совсем понял, что именно синего цвета фередо или выжимной. Знаки препинания... вообщем не понял. И всё же заменить надо было бы только сининькую детальку. 95 тыс для ВИС это ерунда, ходит хорошо, только туговата.