1

Тема: Индикация панели приборов

Собственно имеется автомобиль ВАЗ-21099 (карбюратор, высокая панель) и плюсом к нему имеется проблема.



Проблема: работают табло TEST и STOP (только при запуске, если выкрутить лампочку габаритов и включить их индикации о перегоревшей ламппе не будет), лампочки - дальний свет, поворотников, зарядки аккумулятора, давления масла, бензина;



не работают лампочки - габаритов, подсоса, ручника (может еще какие есть).



Может кто знает в чем может быть причина и как поэтапно попытаться устранить.



И еще вопросик - подсветка щитка приборов ощуществляется 3-мя лампочками сверху и они запитаны от одного источника? (т.е. если горит одна из 3-х значит-ли это, что 2-е другие просто перегорели или причина может быть и в другом)

2

Re: Индикация панели приборов

Может банально лампы перегорели. Вытащить рабочую, и поставить на место не рабочий. Вместе с патроном.



На счет освещения... судя по схеме, "+" идет с кнопки переключения света, "-" на панели уже есть. Включаешь габариты, идет "+" на панель, загарается подсветка.

3

Re: Индикация панели приборов

Evil, менять лампы пробывал, результат тот же.

А насчет второго момента, если я тебя правильно понял, то у меня перегорели две лампочки подсветки, так?



Еще вопрос, вот среди перечисленных мной лампочек в первом сообщении темы, какие-нибудь еще должны быть на панели (об их существовании я может и не знаю).



Кстати, еще вопрос. Если смотреть на снятую панель сзади, то правее выхода спидометра (куда трос вставляется) на этой же плате у меня есть еще один двойной разьем (мама), по руководствам (с картинками) смотрел нигде такого разьема не обозначенно, и что он в себе несет не понятно, т.к. никаких провотов к ниму у меня не подходит. Может кто знает что это за чудо такое?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

4

Re: Индикация панели приборов

А насчет второго момента, если я тебя правильно понял, то у меня перегорели две лампочки подсветки, так?

Скорее всего.

Еще вопрос, вот среди перечисленных мной лампочек в первом сообщении темы, какие-нибудь еще должны быть на панели (об их существовании я может и не знаю).

Нет. Еще есть по комплектации лампа не закрытых дверей и непрестегнутых пассажиров. Но это в комплектации люкс.



Кстати, еще вопрос. Если смотреть на снятую панель сзади, то правее выхода спидометра (куда трос вставляется) на этой же плате у меня есть еще один двойной разьем (мама), по руководствам (с картинками) смотрел нигде такого разьема не обозначенно, и что он в себе несет не понятно, т.к. никаких провотов к ниму у меня не подходит. Может кто знает что это за чудо такое?

На ВП три клеммы. Белый (на самом деле он желтый, но везде зовется белый) красный и маленький разьем БСК.

Вот желтый справа от спидометра. На нем весит много чего. Аварийка\поворотники, бензин, аккум, датчик температуры. Как такое возможно, что к нему не идет проводов - хз. Тогда все выше перечисленное должно было бы не работать.



Проверить, доходит ли ток в приборку, можно, к примеру взять красную клемму к белому проводу присоеденить "+" вольтметра и "-" к массе. При выключенных фарах должно быть ноль, при ключенных, должно появиться от 12.


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

5

Re: Индикация панели приборов

На ВП три клеммы. Белый (на самом деле он желтый, но везде зовется белый) красный и маленький разьем БСК.

Вот желтый справа от спидометра. На нем весит много чего. Аварийка\поворотники, бензин, аккум, датчик температуры. Как такое возможно, что к нему не идет проводов - хз. Тогда все выше перечисленное должно было бы не работать.

Мы просто не поняли друг друга.

Вот ты говоришь там три разьема - (слева-напрво) красный, желтый (посиредине) и белый потом идёт круглый белый выступ спидометра, так вот после него у меня еще один разъем вверху на плате (под зеленым конденсатором или фиг знает че это есть) и судя по нему, подходить должны 2 провода.

6 (2009-01-23 16:54:14 отредактировано Ramirez)

Re: Индикация панели приборов

может это для инжекторных датчиков скорости? у меня тоже пустует...

при переборке панели, пару раз отказывались работать лампочки подсоса, ручника, давления масла и еще чего-то- проблема с большой красной колодкой. надо этот жгут срочно менять.

блок индикации стоп-тест выполнен на светодиодах, проверь реле диагностическое в монтажном блоке.

и еще- при включенном зажигании нажми на поплавок в бачке тормозной жидкости- в блоке индикации должен зажечся красный светодиод!

насколько я знаю, индикация о перегоревших лампах  работает для стопарей, отключи один и при включенном зажигании нажми на тормоз. если промолчит, то смотри реле.

при включении зажигания  у тебя загораются ВСЕ светодиоды?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

7 (2009-01-23 18:15:05 отредактировано Cityman)

Re: Индикация панели приборов

Ramirez пишет:

может это для инжекторных датчиков скорости? у меня тоже пустует...

при переборке панели, пару раз отказывались работать лампочки подсоса, ручника, давления масла и еще чего-то- проблема с большой красной колодкой. надо этот жгут срочно менять.

блок индикации стоп-тест выполнен на светодиодах, проверь реле диагностическое в монтажном блоке.

и еще- при включенном зажигании нажми на поплавок в бачке тормозной жидкости- в блоке индикации должен зажечся красный светодиод!

насколько я знаю, индикация о перегоревших лампах  работает для стопарей, отключи один и при включенном зажигании нажми на тормоз. если промолчит, то смотри реле.

при включении зажигания  у тебя загораются ВСЕ светодиоды?







 Реле в блоке вообще стоит ? Или набор перемычек ? Многие блоки изначально идут без реле, так в этом случае только самодиагностика и отрабатывает, на проблемы не реагирует, ибо нечему. 







 А на малый уровень ТЖ разве не лампа ? Диод идёт на износ колодок... к сожалению не могу сейчас посмотреть, ибо не на работе, а приборка там валяется. А в схемы лезть лень сейчас. 


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

8

Re: Индикация панели приборов

Cityman пишет:

А на малый уровень ТЖ разве не лампа ? Диод идёт на износ колодок... к сожалению не могу сейчас посмотреть, ибо не на работе, а приборка там валяется. А в схемы лезть лень сейчас.





нет, светодиод. там же где и светодиод сообщающий о перегоревшей лампе.



кстати, он если загорится, то будет гореть постоянно, пока не выключишь-включишь зажигание, как и при перегоревшей/нерабочей лампе.



лампочки идут на ручник и на аварийное отсутствие давления масла.вот думаю найти схему люкса, чтоб весь блок индикации использовать...


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

9

Re: Индикация панели приборов

Cityman пишет:

 Реле в блоке вообще стоит ? Или набор перемычек ? Многие блоки изначально идут без реле, так в этом случае только самодиагностика и отрабатывает, на проблемы не реагирует, ибо нечему.

+1 Похуду так и есть, нет там релюхи.



С приборкой разобрался, всем спасибо, оказалось часть лампочек тупо перегорело, а у части контакт плохой был. На подсветку щитка поставил диоды - класс!





Теперь вот другой вопрос. Включаю габариты, подсветка только щитка приборов, ни одна кнопка больше не подсвечивается. Может кто сталкивался, что может быть?


Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /sites/club2108.ru/forum/include/parser.php on line 738

10 (2009-02-10 02:02:59 отредактировано Cityman)

Re: Индикация панели приборов

Lexa62 пишет:

Cityman пишет:

 Реле в блоке вообще стоит ? Или набор перемычек ? Многие блоки изначально идут без реле, так в этом случае только самодиагностика и отрабатывает, на проблемы не реагирует, ибо нечему.

+1 Похуду так и есть, нет там релюхи.



С приборкой разобрался, всем спасибо, оказалось часть лампочек тупо перегорело, а у части контакт плохой был. На подсветку щитка поставил диоды - класс!





Теперь вот другой вопрос. Включаю габариты, подсветка только щитка приборов, ни одна кнопка больше не подсвечивается. Может кто сталкивался, что может быть?






 Сними левую решётку, динамик и вытащи любую из кнопок. Два вывода в центре - это лампа подсветки. Проверь напряжение на ней при включенных габаритах. если есть - то вытаскивать и  менять лампу. Можно конечно и так кнопку вытащить, но это надо навык иметь, да и разъём часто слезает, а ставить его без снятого динамика неудобно. 









 Ещё должны подсвечиваться ручки печки и прикуриватель, помимо кнопок.  :)







 ЗЫ. Регулятор почти на 0 не выставлен ? Диоды - то и при пониженном напряжении горят.... 

Re: Индикация панели приборов

У меня вопрос такой: кот знает откуда запитаны лампы стоп и тест (просто они перестали гореть вообще что где мошевилить нужно)

Кто знает????? Зарание спасибо!